Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль анимационного кино в Анси начался с обращения Уэса Андерсона - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль анимационного кино в Анси начался с обращения Уэса Андерсона

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Международный анимационный фестиваль в Анси открылся видеообращением председателя этого года Уэса Андерсона, сообщает Premiere.
Смотр в условиях пандемии впервые проходит онлайн с 15 по 30 июня. Уэс Андерсон, чей кукольный мультфильм "Бесподобный мистер Фокс" по мотивам книги Роальда Даля, был отмечен на фестивале в 2010 году двумя премиями, записал ролик для участников и зрителей.
"Я рассчитывал приехать в Анси и показать мультфильм "Остров собак" и фрагмент моего нового длинного метра "Французский диспетчер". К сожалению, фестиваль проходит в этом году только виртуально. Но я надеюсь вернуться очень скоро. Этим летом у нас не вышло встретиться, и я с нетерпением жду возможности приехать сюда снова и со всеми увидеться в самом ближайшем будущем", — сказал режиссер.
В этом году смотр отмечает 60-летие, но праздничную часть организаторы решили перенести на 2021 год.
В фестивале принимают участие 12 российских фильмов. В том числе короткометражки: "Городская коза" Светланы Разгуляевой, "Мой галактический близнец Галактион" Саши Свирского, "Счастье" Андрея Жидкова, "10 000 уродливых чернильных пятен" режиссера Дмитрия Геллера, полный метр: "Огонек-огниво" Константина Щекина и "Нос, или Заговор не таких" Андрея Хржановского.
В категории перспективной анимации представлена лента "Поговорим?" Екатерины Михеевой а в секции молодых мастеров: "Девочка-птичка" Екатерины Невоструевой и "Теплая звезда" Анны Кузиной.
Среди студенческих работ на конкурсе: "Дирижабль неизвестного направления" Александры Галицковой и "Голый" Кирилла Хачатурова, а в программу телевизионных и созданных по заказу картин вошел ролик о птицах "Дичь" Ивана Дорна.
Россия уже девятый год участвует в фестивале в Анси. В 2015 году его лауреатом стал Константин Бронзит с короткометражкой "Мы не можем жить без космоса".
Американский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Уэс Андерсон на церемонии вручения премии Золотой глобус. 2015 год
Уэс Андерсон опять собрал звездный состав для своего нового фильма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала