Рейтинг@Mail.ru
Эксперты "Росатома" оценили потенциальные риски проекта "Морской старт" - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты "Росатома" оценили потенциальные риски проекта "Морской старт"

© Фото : S7 spaceПлавучий космодром "Морской старт"
Плавучий космодром Морской старт
Плавучий космодром "Морской старт". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Проект "Морской старт" может обеспечить потребности госкорпорации "Росатом" в Арктике, но в силу уникальности проекта сейчас прорабатываются его потенциальные риски, сообщили РИА Новости в "Росатоме".
«
"Понимая всю сложность и уникальность проекта "Морской старт", госкорпорация "Росатом" изучает его потенциальные риски и прорабатывает возможности по их недопущению. Группа внутренних и привлеченных экспертов видит серьезный потенциал в развитии проекта не только в закрытии собственных потребностей госкорпорации "Росатом" в Арктике, но и в коммерциализации услуги запуска, в том числе на международном рынке", - отметил представитель "Росатома".
Швартовка платформы космодрома Морской старт у пирса СРЗ в Славянке
Эксперт предостерег "Росатом" от покупки "Морского старта"
Ранее ряд СМИ сообщил, что "Росатом" рассматривает возможность приобретения комплекса "Морской старт", который недавно был перебазирован из США в Россию. В настоящее время владельцем комплекса является группа компаний S7. За покупку "Морского старта" у дочерних предприятий Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в "Роскосмос") она в свое время заплатила 150 миллионов долларов США.
Как сообщалось со ссылкой на выводы экспертов, с которыми ознакомились РИА Новости, департамент управления инвестиционной деятельностью и управление поддержки новых бизнесов госкорпорации "Роскосмос" нашли пять рисков, связанных с покупкой комплекса. Это отсутствие потребности госкорпорации в космической деятельности, отсутствие необходимых компетенций, необходимость конкуренции с "Роскосмосом", снижение цен на пуски ракет из-за дешевых предложений SpaceX, необходимость компенсации убытков и долгов проекта "Морской старт".
Швартовка стартовой платформы Odyssey плавучего космодрома Морской старт у пирса СРЗ в Славянке
Роскосмос хочет возобновить пуски ракет с "Морского старта" с 2024 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала