Рейтинг@Mail.ru
Российские военные привезли гуманитарную помощь в сирийский поселок - РИА Новости, 14.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Российские военные привезли гуманитарную помощь в сирийский поселок

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов | Перейти в медиабанкЖители Сирии получили гуманитарную помощь от России
Жители Сирии получили гуманитарную помощь от России
Жители Сирии получили гуманитарную помощь от России. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛЕППО (Сирия), 14 июн – РИА Новости. Российские военные привезли в опустошенный и разрушенный боевиками сирийский поселок Анджара 250 продуктовых наборов и тонну лепешек, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон Максим Солоха.
«
"Сегодня мы проводим гуманитарную акцию в населенном пункте Анджара провинции Алеппо. Подобного рода мероприятия планируем проводить и в будущем, как это происходит на протяжении уже нескольких лет", - сказал Солоха.
В 250 наборов упакованы самые необходимые продукты - сахар, рис, мука, сгущенка и чай.
Дым поднимается после авиаударов по городу Саракеб, в провинции Идлиб, Сирия. 27 февраля 2020
Террористы сожгли поля пшеницы на северо-востоке Сирии, сообщили СМИ
Боевиков из поселка выбили несколько месяцев назад. Уходя, они разрушили все, что только смогли. Сейчас в Анджаре нет не только школы, больницы и пекарни - отсутствуют элементарные удобства вроде электричества и водоснабжения.
«
"Боевики оставили после себя выжженное поле. Украли все. У людей остались просто голые стены, а у некоторых - и они разрушены. Те, кто вернулся, не знают с чего даже начать. Людям очень тяжело. Поэтому эта помощь так важна для нас", - отметил глава сельсовета Мухаммед Рестун.
Из 20 тысяч довоенного населения в поселок вернулись лишь 500 человек. И это не только из страха разрухи, которую оставили здесь боевики.
«
"Сейчас к нам вернулось около 200 семей. Кто-то в свое время ушел с боевиками, но все они сейчас хотят вернуться, даже несмотря на наши сложности. Это же наши соседи, мы их лично знаем и созваниваемся. Но они не могут этого сделать. Боевики не отпускают их. Многие живут у родственников в Алеппо, ждут, пока здесь более-менее восстановится инфраструктура", - рассказал глава местной администрации Баджат Асман.
Как сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон, всего военные провели более 2,4 тысячи гуманитарных акции и раздали гражданам Сирии более 4 тысяч тонн продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости. Причем только с 11 апреля мирному населению через органы местного самоуправления выдано почти 250 тонн продовольствия. Также российские военные медики помогли почти 133 тысячам жителей Сирии.
Вид на город Алеппо
Российские военные передали 250 наборов гумпомощи жителям Алеппо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала