Рейтинг@Mail.ru
Австрийские археологи поставили под вопрос хронологию античных событий - РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Австрийские археологи поставили под вопрос хронологию античных событий

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Ученые из Австрийской академии наук пришли к выводу, что некоторые события в истории Древней Греции произошли на 50 или даже 150 лет раньше, чем принято считать, пишет Le Figaro.
Команда археологов разработала более точную систему датировки костей, древесины и растительных волокон. Они использовали традиционный метод радиоуглеродного анализа, который позволяет сделать вывод о возрасте того или иного предмета на основе содержания радиоактивного изотопа углерода-14 в органических материалах. Эта система работает для датировки артефактов, которым еще нет 50 тысяч лет. И именно она позволила установить временные рамки античных событий.
Австрийские специалисты обратили внимание на то, что количество изотопа углерода-14 зависит от климатических условий, и уточнили процедуру анализа, сравнив полученные результаты с параметрами предметов, возраст которых уже знали из других источников.
Уточненный метод они применили к объектам из археологического раскопа в Синдосе. Обнаружив керамику с точной датировкой, исследователи сделали ее анализ и начали пересматривать древнегреческую хронологию. Выяснилось, что многие важные события, включая различные изобретения и литературные произведения, могли появиться на 50-150 лет раньше.
"В результате выводы, сделанные с помощью метода радиоуглеродного анализа, стали еще более точными для событий того периода", — отметил участвовавший в исследовании археолог Стефанос Гиматзидис.
"Уже можно утверждать, что распространение письменности в Греции и Италии началось повсеместно уже в IX веке до нашей эры и продолжалось дольше, чем принято считать", — добавил он.
Древнееврейский алтарь в Израильском музее
Археологи обнаружили следы конопли на древнееврейском алтаре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала