Рейтинг@Mail.ru
Данные о стратегических видах полезных ископаемых отнесли к гостайне - РИА Новости, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные о стратегических видах полезных ископаемых отнесли к гостайне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин уточнил, какие сведения об объемах запасов в недрах, объемах добычи и потребления стратегических видов полезных ископаемых относятся к гостайне.
Указ, опубликованный в понедельник на официальном портале правовой информации, вносит изменения в один из пунктов указа "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне".
Добыча угля в Красноярском крае
Российские ученые создали новый сплав для добычи полезных ископаемых
Теперь четко разделены сведения об объемах балансовых запасов в недрах и об объемах добычи (производства) стратегических видов полезных ископаемых, а также сведения об объемах потребления.
В первом случае - в отношении запасов и добычи - к гостайне отнесены сведения "в целом по Российской Федерации, а также по месторождению (участку недр) в размерах, определяемых государственными органами, наделенными полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне (кроме сведений, полученных в процессе совместных работ, выполненных с участием юридических и физических лиц иностранных государств на конкретных месторождениях или участках недр)".
Во втором случае, то есть по потреблению, засекречиваются сведения "в целом по Российской Федерации, а также по организации в размерах, определяемых государственными органами, наделенными полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне".
Карьерный самосвал БеЛАЗ с углем на разрезе
Власти опровергли сообщения об открытии нового разреза в Кузбассе
Список стратегических видов полезных ископаемых определяет правительство РФ. В настоящее время к ним относятся никель, кобальт, тантал, ниобий, бериллий, литий, редкие земли иттриевой группы, особое чистое кварцевое сырье.
Уполномоченными органами остаются Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития, именно им предстоит определить размеры месторождений и организаций, сведения по которым будут отнесены к гостайне.
Предыдущая версия указа предусматривала, что к гостайне относятся сведения об объемах балансовых запасов в недрах страны, добычи (производства), передачи или потребления стратегических видов полезных ископаемых - в целом по стране, по субъекту РФ, федеральному органу исполнительной власти или крупному месторождению в размерах, определяемых уполномоченными госорганами.
Нефть, золото, бриллианты. Кто и как использует полезные ископаемые
15 марта 2020, 14:33
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала