Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе оценили каирскую инициативу по урегулированию в Ливии - РИА Новости, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Евросоюзе оценили каирскую инициативу по урегулированию в Ливии

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 8 июн - РИА Новости. Евросоюз позитивно оценивает каирскую инициативу по урегулированию в Ливии, как и все инициативы, направленные на прекращение столкновений в этой стране, заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано.
В субботу в Каире состоялась встреча президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром и главой заседающей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом. По окончании встречи глава Египта объявил о "каирской инициативе", которая включает в себя прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования. Согласно заявлению египетского лидера, инициатива включает равноправное представительство трех регионов в президентском совете, объединение государственных институтов Ливии и принятие конституционной декларации. Также инициатива призывает к уважению всех международных усилий и содержит призыв вывести иностранных наемников и разоружить группировки.
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
В ПНС Ливии назвали условие для переговоров с властями на востоке
"Мы неоднократно требовали незамедлительного прекращения огня в Ливии. Это постоянная позиция… Есть только политическое решение, возможных военных решений не существует. Что касается египетской инициативы, то я могу заявить следующее: каждая инициатива, которая соответствует запущенному ООН процессу по установлению мира и стабильности в Ливии, является позитивной, но нет альтернативы политическому инклюзивному решению, это было достигнуто на берлинской конференции и подтверждено Совбезом ООН", - сказал представитель Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе.
В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.
Бойцы, лояльные правительству национального согласия, во время столкновений в южной части Триполи
Россия поддержала инициативу по прекращению огня в Ливии
В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, уже более года пытающейся отбить столицу. Обе стороны конфликта заявляют, что противники получают помощь оружием и живой силой извне.
В последние недели силы ПНС сообщали о значительных успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить успех, установив контроль над городом Сирт и другими территориями к востоку от столицы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала