Рейтинг@Mail.ru
Выплаты за особые условия труда в период пандемии освободили от НДФЛ - РИА Новости, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выплаты за особые условия труда в период пандемии освободили от НДФЛ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совбеза в режиме видеоконференции
Президент России Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совбеза в режиме видеоконференции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал поправки в Налоговый кодекс, которые, в том числе, предусматривают освобождение от налога на доходы физлиц (НДФЛ) всех выплат за особые условия труда в период пандемии коронавируса.
"По моему поручению правительство подготовило и внесло в парламент поправки в Налоговый кодекс, сегодня этого документ мною подписан. Что он предусматривает? Первое - от налога на доходы физических лиц освобождаются все выплаты за особые условия труда в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Это, безусловно, напрямую касается социальных и медицинских работников, граждан, которые берут на сопровождаемое проживание сирот, инвалидов, пожилых людей. То есть положенные выплаты человек получит в полном объеме без налоговых удержаний", - сказал Путин в ходе встречи с соцработниками госучреждений и НКО.
Врач в запотевших защитных очках во время работы в госпитале COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова
Создатель рассказал об особенностях российского препарата от коронавируса
Он отметил, что поправки также освобождают НКО и религиозные организации от страховых платежей и налогов.
"Уже зарекомендовавшие себя НКО, а это получатели грантов президента, министерств, ведомств, регионов. НКО - исполнители общественно-полезных услуг и поставщики социальных услуг, как и говорил, полностью освобождаются от страховых платежей и налогов, ну, за исключением НДС, за второй квартал текущего года. Такая форма поддержки распространяется и на организации традиционных религий России", - объяснил он.
"Средства, которые бизнес направляет таким НКО и религиозным объединениям, могут быть отнесены в пределах одного процента от выручки к так называемым внереализационным издержкам. То есть сумма пожертвований не будет учитываться при расчете налогов, которые предприниматель должен заплатить государству", - добавил президент.
Путин подчеркнул, что власти понимают риски для возможных схем с так называемой оптимизацией налогов. "Но глубоко убежден: надо строить наши действия, не оглядываясь постоянно на то, что льготой могут воспользоваться нечистоплотные люди. Мы должны поддержать именно законопослушных и добропорядочных граждан, а их большинство", - заключил глава государства.
Темпы распространения и летальность
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала