Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможные последствия возобновления программы "Рокот" - РИА Новости, 08.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможные последствия возобновления программы "Рокот"

© Фото : предоставлено пресс-службой ГКНПЦ им.ХруничеваРакета-носитель "Рокот"
Ракета-носитель Рокот
Ракета-носитель "Рокот". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Возобновление программы "Рокот" по созданию конверсионных легких ракет отнимет заказы и затормозит летные испытания ракеты "Ангара-1.2", считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что Центр Хруничева (входит в "Роскосмос") возобновляет программу производства легких конверсионных ракет "Рокот" на базе снимаемых с боевого дежурства баллистических ракет РС-18Б "Стилет" (УР-100Н УТТХ). Контракт на производство ракет подписан с Минобороны, новая ракета получила название "Рокот-М".
Пуск ракеты-носителя легкого класса Рокот с блоком космических аппаратов связи Гонец-М и юстировочным космическим аппаратом Блиц-М с космодрома Плесецк
Эксперт о производстве ракет "Рокот": Украина потеряла очень многое
«

"Все вопросы к "Ангаре". Почему все ее отодвигают в сторону, затратив 20 лет и много средств. С общегосударственной точки зрения непонятно, зачем нужна новая легкая ракета при наличии "Союза-2.1в" и легкой "Ангары". На Западе этим (созданием новых легких ракет. — Прим. ред.) частники занимаются и берут все риски на себя. Лучше бы эти деньги дали тому же Центру Хруничева на производство "Ангары", тем более что "Рокот" — ядовитая ракета (в качестве топлива в ней используется гептил. — Прим. ред.)", — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, "Рокоты" отберут заказы на легкую "Ангару", которых и так пока почти нет, и затормозят ее летные испытания. "По сути, списали 20 лет работы и множество денег", — сказал Моисеев.
Логотип госкорпорации Роскосмос
Роскосмос запатентовал "сачок" для ловли космического мусора
Говоря о потенциальных заказчиках, эксперт заметил, что "Рокот-М" может рассчитывать главным образом на заказы со стороны Минобороны, хотя ранее одним из основных заказчиков было Европейское космическое агентство. Однако сейчас у него есть собственная легкая ракета "Вега". "Для Европы выгоднее поддерживать свою ракету, чем нашу", — добавил Моисеев.
Программа "Рокот" была прекращена в 2019 году. Систему управления для ракет делали на Украине, и после событий 2014 года поставки этой аппаратуры в Россию прекратились. Ранее уже сообщалось, что Центр Хруничева разрабатывает ракету "Рокот-2" с российской системой управления.
Пуск украинской ракеты Нептун
Эксперт оценил испытания украинской ракеты, "угрожающей" Крымскому мосту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала