Рейтинг@Mail.ru
Аксенов: День русского языка и имя Пушкина неразрывно связаны с Крымом - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов: День русского языка и имя Пушкина неразрывно связаны с Крымом

Ханский дворец в Бахчисарае. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн - РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов поздравил жителей региона с Днем русского языка и отметил, что творчество Александра Сергеевича Пушкина и многих русских писателей и поэтов неразрывно связано с историей полуострова.
День русского языка, приуроченный ко дню рождения Пушкина, отмечается в России 6 июня, напомнил глава республики.
Репродукция портрета Александра Сергеевича Пушкина, написанного художником Орестом Кипренским
Тест
"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал…" Пушкин!
"Для Крыма сегодняшний праздник – День русского языка - имеет особый смысл. Крымчане всегда ощущали себя неотъемлемой частью Русского мира. Люди разных национальностей на протяжении многих лет вели борьбу против насильственной украинизации, за русский язык и русскую культуру, за единство с Россией…Наш полуостров оставил заметный след в творчестве многих великих русских поэтов и писателей. Наверное, трудно найти на крымской земле уголок, который не был бы связан с именами выдающихся деятелей отечественной культуры, науки, искусства", - написал Аксенов на своей странице в соцсети ВКонтакте.
Русский язык – ключевой государствообразующий фактор для страны, а сохранение русского языка является вопросом национальной безопасности, считает глава республики. Он добавил, что из-за пандемии в этом году в Крыму не проводится традиционный международный пушкинский форум "Великое русское слово".
Студенты на уроке русского языка для иностранцев
Филологи рассказали о сложностях при обучении иностранцев русскому языку
"И конечно, никакой коронавирус, никакие внешние обстоятельства не могут повлиять на нашу любовь к русскому языку, к великому пушкинскому наследию, на нашу любовь к России", - написал Аксенов.
Александр Сергеевич Пушкин путешествовал в Крыму в 1820 году, посетив восточный Крым, южный берег полуострова, жил в Гурзуфе, посетил Симеиз, Херсонес и Бахчисарай. В Гурзуфе находится музей имени Пушкина, поэту установлены памятники в Симферополе, Ялте, Гурзуфе, Феодосии. Широко известна поэма "Бахчисарайский фонтан", написанная поэтом под впечатлением от посещения ханского дворца в Бахчисарае.
Экзаменационные листы с тестовыми заданиями по русскому языку
День русского языка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала