Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Ирана ответил на предложение Трампа о новых договоренностях - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Ирана ответил на предложение Трампа о новых договоренностях

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 5 июн — РИА Новости. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил на предложение президента США Дональда Трампа о новых договоренностях, заявив, что исправление сложившейся ситуации в ирано-американских отношениях и вокруг ядерной сделки лежит на США.
Ранее Трамп, выражая благодарность властям Ирана за освобождение ветерана ВМС США Майкла Уайта, призвал Тегеран не ждать до окончания президентских выборов, а заключить "лучшую сделку сейчас".
Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД оценили ситуацию вокруг СВПД
"У нас была сделка, когда вы вступили в должность. Иран и другие участники СВПД никогда не покидали стол (переговоров. — ПРим. ред.). Ваши же советники, в большинстве своем уволенные, делали бестолковые ставки. Вам решать, когда вы захотите исправиться", — написал Зариф в Twitter.
Состоявшийся же обмен заключенными (иранцы освободили Уайта, США освободили доктора Маджида Тахери) Зариф назвал "гуманитарным".
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность, в том числе, предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Эксперты оценили причиненный Ирану ущерб от выхода США из СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала