Рейтинг@Mail.ru
Ученые оценили влияние гипертонии на течение коронавируса - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые оценили влияние гипертонии на течение коронавируса

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус
Коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Международная группа ученых установила, что наличие у пациентов с COVID-19 гипертонии в два раза повышает риск смертности, следует из результатов исследования, опубликованного в журнале European Health Journal.
Изучив данные 2877 пациентов, поступивших в полевой госпиталь для больных COVID-19 в Ухане с 5 февраля по 15 марта 2020 года, исследователи выяснили, что 29,5% (850 пациентов) страдали гипертонией. Ученые пришли к выводу, что смертность среди пациентов с гипертонией составила 4% (34 пациента из 850), при этом среди пациентов, не страдающих гипертонией, этот показатель составил лишь 1,1% (22 из 2027).
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
"После исключения возможных искажающих факторов, гипертония по-прежнему ассоциировалась с двукратным увеличением риска смертности", - пишут исследователи.
Ученые также установили, что у пациентов, не принимавших препараты против повышенного давления, риск летального исхода увеличивался. Из 140 человек, не принимавших антигипертензивные средства, скончались 11 (7,9%), смертность среди принимавших препараты, составила 3,2%.
"Эти данные подтверждают …, что пациенты (с COVID-19 – ред.) не должны прекращать или менять антигипертензивное лечение, если это не предписано врачом", - рекомендуют исследователи.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Ученые отмечают, что ряд вопросов требуют дальнейшего изучения: какие именно лекарства следует принимать при гипертонии у пациентов с COVID-19 и могут ли такие лекарства снизить риск летального исхода для пациентов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала