Рейтинг@Mail.ru
В Армении у ребенка с COVID-19 диагностировали синдром Кавасаки - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Армении у ребенка с COVID-19 диагностировали синдром Кавасаки

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудник лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского держит контейнеры с биоматериалом
Сотрудник лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского держит контейнеры с биоматериалом
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 3 июн – РИА Новости. Синдром Кавасаки диагностирован в Армении у четырехлетнего ребенка, у которого до этого был подтвержден коронавирус, сообщил в среду министр здравоохранения страны Арсен Торосян.
Ранее на пресс-конференции в Женеве глава подразделения экстренных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове сообщила, что ВОЗ изучает данные о возможной связи COVID-19 с проявлением у маленьких детей воспалительного синдрома Кавасаки.
«
"К сожалению, у четырехлетнего ребенка, у которого было диагностировано коронавирусное заболевание, зафиксирован синдром Кавасаки", - написал Торосян в Facebook.
По его словам, учитывая международную статистику, минздрав Армении заранее складировал предназначенные для лечения этой болезни иммуноглобулиновые препараты. "Надеемся, что малыш быстро поправится, его состояние врачи оценивают как средней тяжести", - отметил министр.
Медицинские работники везут пациента с коронавирусной инфекцией в городе Мюлуз, Франция
В Париже выявили вспышку связанного с COVID-19 синдрома Кавасаки у детей
Синдром Кавасаки (СК) - острое лихорадочное заболевание детского возраста, характеризующееся поражением коронарных и других сосудов с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов сосудистой стенки. Причины синдрома Кавасаки неизвестны, но некоторые исследователи предполагают роль вируса или другого возбудителя инфекции. Как правило, синдром Кавасаки развивается у детей в возрасте от двух месяцев до пяти лет, хотя он регистрировался и у подростков.
В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 13 июня. В стране, по данным на 3 июня, COVID-19 выявлен у 10524 человек, 3454 излечились и 170 скончались.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,1 миллиона случаев заражения, свыше 376 тысяч человек скончались.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала