Нацплан по экономике предполагает ускорение внедрения цифровых технологий
© РИА Новости / Павел ЛисицынСервер в машинном зале в центре обработки данных
![Сервер в машинном зале в центре обработки данных Сервер в машинном зале в центре обработки данных](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/0f/1570100177_0:78:1501:922_650x0_80_0_0_37d136aa667bdae4d162e468f82d9ce5.jpg)
Сервер в машинном зале в центре обработки данных. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Общенациональный план действий по восстановлению экономики РФ предполагает регуляторное обеспечение внедрения цифровых технологий, следует из документа, который имеется в распоряжении РИА Новости.
"В целях ускорения внедрения цифровых технологий предполагается обеспечить перевод государственных услуг и сервисов в цифровой формат, цифровое удаленное взаимодействие субъектов экономики, включая с системой государственных органов", - говорится в документе.
В частности планируется создать национальную платформу "Цифровые технологии производительности", предусматривающие механизм сбора и тиражирования лучших российских и международных практик в сфере повышения производительности труда, создать цифровую платформу в рамках инфраструктуры электронного правительства для обмена данными между гражданами и организациями в электронном виде, разработать предложения по применению отечественных криптографических технологий в целях развития цифровых услуг и сервисов.
В рамках цифровизации госуслуг и сервисов планируется запустить сервис "Госпочта", позволяющий полностью цифровизовать документооборот, создать на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг национальную систему юридически значимых электронных уведомлений, создать цифровую платформу с информацией о возможностях и мерах господдержки молодежи и цифровую платформу лесного хозяйства. Также планируется сократить сроки предоставления госуслуг Росреестра.