Рейтинг@Mail.ru
В заповеднике в Хабаровском крае горят около 5,5 тысячи гектаров леса - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В заповеднике в Хабаровском крае горят около 5,5 тысячи гектаров леса

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкСотрудник пожарной службы МЧС РФ во время тушения лесного пожара
Сотрудник пожарной службы МЧС РФ во время тушения лесного пожара
Сотрудник пожарной службы МЧС РФ во время тушения лесного пожара. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 2 июн – РИА Новости. Два природных пожара на общей площади 5,5 тысячи гектаров горят в Ботчинском заповеднике в Хабаровском крае, сообщил РИА Новости во вторник директор заповедника Сергей Костомаров.
«
"На территории заповедника горят два пожара. Один из них в 2,5 тысячи гектаров на сегодняшний день локализован. Второй пожар в 3 тысячи гектаров действует, мы с ним боремся, надеемся, в ближайшие сутки его локализуем", - сказал Костомаров.
Он отметил, что тушением пожаров занимаются специалисты "Авиалесоохраны" и сотрудники заповедника. Тушить очаги начали в день обнаружения - 29 мая. В понедельник количество огнеборцев было увеличено с 22 до 28 человек за счет прибытия шести сотрудников "Авиалесоохраны".
По словам собеседника агентства, в заповеднике нет населенных пунктов и вблизи него нет дорожной инфраструктуры. Возгорание возникло из-за сухих гроз, которые случаются на Дальнем Востоке.
"В том районе накануне на протяжении нескольких часов мы отмечали очень мощные сухие грозы, и через сутки в тех местах обнаружили два пожара. Особенность территории такова, что в этом месте уже столетиями прогорает тайга по своим каким-то природным законам. Грозы поджигают там тайгу с периодичностью 5-10 лет, поэтому есть горельники различной давности, которые более пожароопасны, чем растущий лес", - сказал Костомаров.
Сотрудник пожарной службы МЧС РФ во время тушения природного пожара
В России на этой неделе в четырех округах ожидаются крупные пожары
По его словам, почему грозы бьют именно туда, ученые пока не выясняли.
"Возможно, из-за какой-то аномалии или фронты атмосферные так расположены, мы не изучали еще. Пожаров здесь не регистрировалось почти 10 лет, и возникновение очагов, возможно, подтолкнет нас активизировать действия, включить в научные планы изучение территории. Но это не в ближайшей перспективе", - сказал Костомаров.
Он также сообщил, что возникшие пожары в настоящее время не угрожают особо ценным объектам, ради которых создавался заповедник.
Ботчинский заповедник расположен на востоке Хабаровского края в бассейне реки Ботча в 120 километрах от города Советская-Гавань. Создан в 1984 году на базе заказника краевого значения. Площадь заповедника составляет почти 267,4 тысячи гектаров. В заповеднике обитает три вида краснокнижных млекопитающих, в том числе, амурский тигр, 22 вида редких и исчезающих птиц, в том числе, дальневосточный и черны аисты, утка-мандаринка, орлан-белохвост, произрастают 33 вида растений, также занесенных в Красную книгу.
Сотрудники противопожарной службы ГУ МЧС России
В Нальчике ликвидировали пожар на складе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала