Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск назначил архиепископа д'Аниелло новым нунцием в России - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Франциск назначил архиепископа д'Аниелло новым нунцием в России

© РИА Новости / Servizio Fotografico Vaticano | Перейти в медиабанкПапа Франциск проводит мессу в память о столетии со дня рождения святого Иоанна Павла II в Базилике Святого Петра
Папа Франциск проводит мессу в память о столетии со дня рождения святого Иоанна Павла II в Базилике Святого Петра
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 1 июн – РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск назначил апостольским нунцием (послом Ватикана) в России титулярного архиепископа Джованни д'Аниелло, сообщила в понедельник служба печати Святого престола.
Д'Аниелло родился 5 января 1955 года в городе Аверса на юге Италии. В 23 года был рукоположен в священники. После получения степени доктора канонического права в 1983 году поступил на дипломатическую службу Святого престола.
Занимал различные должности в апостольских нунциатурах в Бурунди, Таиланде, Ливане, Бразилии. В декабре 2001 года получил назначение папским представителем в Демократической Республике Конго. После рукоположения в епископы в 2002 году стал апостольским нунцием в этой африканской стране. В сентябре 2010 года папа Бенедикт XVI назначил его нунцием в Таиланде и Камбодже и одновременно апостольским делегатом в Мьянме и Лаосе. С февраля 2012 года д'Аниелло был апостольским нунцием в Бразилии.
Д'Аниелло считается одним из наиболее опытных сотрудников внешнеполитического ведомства Святого престола. Как стало известно РИА Новости из дипломатических источников в Ватикане, в Римской курии с большим вниманием отнеслись к вопросу о назначении нового нунция в Москве. "Определенную роль при этом, по-видимому, сыграл тот факт, что этот дипломат долгое время работал в Бразилии, которую, несмотря на значительное преобладание христиан среди населения, отличает большое религиозное разнообразие", - указали источники.
Предшественник д'Аниелло итальянский архиепископ Челестино Мильоре, который возглавлял дипломатическую миссию Святого престола в РФ с мая 2016 года, в январе был назначен папой Франциском апостольским нунцием во Франции.
Папа римский Франциск в Ватикане
Папа римский впервые за три месяца обратился к верующим из окна дворца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала