Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ждут реакцию ООН на водную блокаду полуострова Украиной - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму ждут реакцию ООН на водную блокаду полуострова Украиной

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости. Вице-премьер крымского правительства - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов выразил надежду, что в ООН отреагируют на водную блокаду полуострова со стороны Украины и примут соответствующие решения.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская направила письмо на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет с призывов осудить преступные действия украинских властей, в одностороннем порядке перекрывших поставку пресной воды на полуостров, и принять меры по возобновлению подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.
Вид на набережную с Генуэзской крепости в Судаке
В Крыму ответили на слова телеведущего, пожелавшего смерти его жителям
"В письме на имя госпожи Бачелет приведены факты многочисленных нарушений властями Украины принципов и норм международного права. Данное обращение считаю правильным и фактологически глубоко обоснованным. Надеюсь, что в этот раз эти доводы будут услышаны и надлежащие эффективные меры в рамках структур ООН будут приняты", - сказал РИА Новости Мурадов.
По его словам, крымские представители, в том числе руководители неправительственных организаций, неоднократно на международных площадках ставили вопрос о гуманитарном преступлении украинских властей, поощряемых зарубежными кураторами.
"Однако эти действия киевских националистов пока не получили должной оценки в ООН, наталкивались на консолидированную позицию западных государств, закрывающих глаза на попытки Украины довести дело до гуманитарной катастрофы", - подчеркнул Мурадов.
Николай Азаров
Экс-премьер Украины напомнил о ее территории до СССР
Вице-премьер подчеркнул, что российская сторона не предпринимала в ответ на водную блокаду Крыма каких-либо действий в отношении ограничения стока вод, поступающих на Украину по водным артериям международной реки Днепр и его притокам с территории Российской Федерации.
"Хотя, по оценкам экспертов, это сделать несложно", - подчеркнул Мурадов.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала