Рейтинг@Mail.ru
Течение коронавируса связали с нарушениями свертываемости крови - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Течение коронавируса связали с нарушениями свертываемости крови

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Течение коронавирусной инфекции может быть связано с нарушениями свертываемости крови, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24".
Эту информация стала известна недавно. По ее словам, еще месяц назад эксперты не понимали, как вирус воздействует на организм человека во время клинических проявлений.
Оксана Пушкина
Депутат Оксана Пушкина назвала нетипичный симптом коронавируса
При этом врачи до сих пор многого не знают об этой болезни, добавила Попова. Глава Роспотребнадзора рассказала, что изначально медики считали, что COVID-19 — это "истинная пневмония".
"Совсем недавно стало понятно, что это иной патогенез. Это патогенез, связанный с нарушением свертываемости крови, с особенностью сосудов и так далее", — объяснила она.

Экспресс-тесты

Попова рассказала, что сейчас Роспотребнадзор работает над созданием экспресс-тестов для диагностики коронавируса. Тем не менее, "бесконечное" увеличение тестирования не нужно. Как показывает мировой опыт, в этом случае значительно возрастает погрешность, сказала она.
"То есть он может быть использован, но с определенными оговорками", - пояснила Попова.
По ее словам, сегодня в России ежедневно увеличивается количество регионов, где снижается коэффициент распространения коронавируса. Выходить из режима ограничений страна будет постепенно.
Главный врач Василий Михайлов в красной зоне Университетской клинической больницы №2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Врач дал совет, как не заразиться коронавирусом в общественных местах
"Субъекты выходят по-разному, но мы надеемся, что этот процесс будет успешным... динамика есть, процесс идет, он позитивный", - сказала она.

Вакцинация от гриппа

Также глава Роспотребнадзора сообщила, что из-за коронавируса медицине приходится ускорить подготовку к борьбе с гриппом.
Вероятно, что вторая волна пандемии начнется осенью, как раз в период подъема острых респираторных вирусных инфекций, отметила она.
"Абсолютно точно это заставляет нас торопиться с вакцинацией против гриппа, и производить большое количество вакцины и стараться привить как можно больше и как можно раньше наших сограждан от вируса гриппа уже", - рассказала Попова.
Геннадий Онищенко во время пресс-конференции на тему: Новый коронавирус: правда и вымысел в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Онищенко рассказал о самом "забытом" месте с риском заразиться COVID-19
По ее словам, есть данные, что от одного больного может выделяться и грипп, и коронавирус. Соответственно, прививка от первого снизит риски тяжелого течения заболевания.
Всего в России коронавирусную инфекцию диагностировали у 406 тысяч человек, 4693 пациента умерли, излечились более 171 тысячи человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала