Рейтинг@Mail.ru
Любовь на карантине. Как правильно знакомиться в Сети - РИА Новости, 30.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любовь на карантине. Как правильно знакомиться в Сети

© Depositphotos.com / grinvaldsСмартфон с приложением для знакомств
Смартфон с приложением для знакомств
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости, Ольга Распопова. Казалось бы, в условиях самоизоляции найти себе пару труднее, ведь круг общения и выходы из дому сведены к минимуму. Однако с марта большинство сайтов и приложений для знакомств отметили приток новых пользователей. Вместо кафе или парка первое свидание теперь назначают в Zoom, а в затяжных переписках перед долгожданной встречей в офлайне видят возвращение романтики. О том, как пандемия изменила представления об онлайн-дейтинге, — в материале РИА Новости.

Время отступать от принципов

«

"Раньше мы с Асей не стали бы афишировать, что наша история любви началась на сайте. Не очень было принято такими вещами хвастаться. А сейчас — обычное дело", — говорит Сергей (фамилию герой просил не называть. — Прим. ред.).

Уже больше двух лет он программист на удаленке в крупной IT-компании, а его возлюбленная преподает английский в московском вузе. До карантина оба не стремились к знакомствам в Сети: Сергей (31 год) считал, что "искра должна вспыхнуть только при встрече", а Ася (28 лет) боялась, что в приложении ее увидит кто-то из студентов. Но на карантине они, как и многие одиночки, отступили от принципов.
«

"Наверное, сидеть в сервисах виртуальных знакомств — это скорее уже норма, чем субкультура", — соглашается Станислав Алексеев, автор Telegram-канала Post Love.

По словам российского представителя компании Badoo Юлии Игнатьевой, до изоляции все очень быстро переключались на офлайн. В итоге у многих отношения проходили в экспресс-режиме: после одного рандеву вновь начинался поиск. Теперь в онлайн-дейтинг пришла романтика: долгие переписки, разговоры о чувствах и трепетное ожидание встречи. Пандемия вернула нам slow love, уверены авторы публикации в The New York Times.
Первое свидание Аси и Сергея прошло в Zoom. Выяснилось, что оба пересматривают фильм Вонг Карвая "Чунгкингский экспресс", давно мечтают побывать на Фарерских островах и учились какое-то время в одной школе, но в разных классах. Вживую влюбленные пока не виделись — карантинный режим не нарушают: Сергей живет с мамой и опасается за ее здоровье.

Как Сеть подбирает пару

Впрочем, совпадение интересов онлайн-собеседников подстроила не столько судьба, сколько нейросеть. Математическая модель анализирует интересы, образование, уровень привлекательности и даже сложность текстов в переписке пользователя, связывая тех, кто потенциально подходит друг другу.
Француженке Жюдит Дюпортей, автору недавно изданной на русском языке книги "Любовь по алгоритму", удалось заполучить секретный документ — 802 страницы архива, накопившегося на нее на серверах Tinder за пару лет.
Пара на пляже
Астролог рассказала, как понять, что вы не безразличны другому человеку
Дюпортей утверждает, что сервис на самом деле ограничивает выбор пользователя: искусственный интеллект "в основном отдает предпочтение мэтчу более взрослого мужчины с молодой, менее обеспеченной и менее образованной женщиной", то есть основывается на патриархальной модели. По ее мнению, так по-прежнему продвигают отношения, которые строятся на неравенстве.
«

"Дейтинг-приложения ведут к крайней коммерциализации знакомств", — пишет Ева Иллуз в книге "Почему любовь ранит: социологическое объяснение".

На этих площадках можно бесконечно зависать благодаря огромному выбору: за вечер на экране смартфона многие отсматривают столько претендентов, сколько их бабушки и дедушки не встречали за всю жизнь. Потому что кажется, что наверняка есть еще лучше.
В феврале в Сети появился фейковый сайт знакомств, воссоздающий дизайн платформы Amazon. Только вместо книжек и гаджетов здесь "присматривают" партнеров, у которых есть описание, фото и рейтинг. Авторы проекта — художницы Ани Акопян, Сьюзи Шинн, Морган Груер — так пытаются обратить внимание на последствия консюмеризма: к выбору спутника жизни многие стали относиться как к покупке товара в супермаркете.

Стать гуру онлайн-дейтинга

«

"Говорят, что приложения знакомств подарили иллюзии: мужчинам — выбора, а женщинам — востребованности. В общем, это так. Те, кто вечно ищет, остаются в этом состоянии, а настроенным на более решительные действия дейтинг чуть упростил путь", — полагает Станислав Алексеев.

Считается, что регистрация на сайтах знакомств помогает самовыражению, поэтому часто пользователи увлекаются собственно процессом. Дейтинг становится самоцелью, появились даже специалисты в этой области.
Кадр видео, опубликованного на странице @babysnitchery в TikTok
Визажист из США раскрыла секрет идеального селфи
Тимур Котов называет себя экспертом по адекватным знакомствам: в деле он более шести лет. Еще недавно к нему обращались только мужчины, но месяца полтора назад стали поступать запросы и от девушек. Чаще всего он консультирует по оформлению профилей, рассказывает, как построить беседу.
Ошибки, по словам Котова, часто одни и те же: "Размещают в анкете фото шашлыка или карточку с выпускного, на которой человека сложно идентифицировать в толпе друзей. А нужно просто портрет — как на паспорт, только с улыбкой". Во-вторых, следует подробнее заполнять профиль, чтобы привлекать схожих людей: бизнесмен, ежедневно медитирующий в шесть часов утра, вряд ли уживется с ведущей активную ночную жизнь тусовщицей.
Третий промах со стороны парней — "лохматые" комплименты типа "Ангел, тебя украли из рая?" или "А что такая красотка тут делает?" Вместо этого лучше просто перечислить, что вам в ней нравится, уверен эксперт.
Есть и состоятельные клиенты-мужчины, не готовые просиживать в приложении часами: они просто делегируют Котову начало переписки — и он инициирует общение с чужого профиля, а потом передает прямые контакты.

Как будут знакомиться потом

Больше двух месяцев Ася и Сергей общаются по нескольку часов в день и уверены, что это начало серьезных отношений: начали полушутя обсуждать дату свадьбы. "Прямо как в старых романах, где влюблялись друг в друга по переписке", — смеется девушка.
© Depositphotos.com / liudmilachernetskaМолодые люди в защитных медицинских масках за столиком в кафе
Молодые люди в защитных медицинских масках за столиком в кафе
Молодые люди в защитных медицинских масках за столиком в кафе
По мнению Юлии Игнатьевой, и после карантина приживется долгое общение в чатах и по видеосвязи на первых этапах знакомства. Однако Семен Нестеров, сооснователь Telegram-сервиса знакомств для студентов и выпускников российских вузов Qualidate, отмечает: "Конечно, паттерн поиска партнера в мире очень сильно меняется. Но дейтинг-сервисы не заинтересованы в том, чтобы найти вам любовь всей жизни — их интерес, наоборот, в том, чтобы вы дольше платили за подписку".
Медиаисследователь и преподаватель НИУ ВШЭ Ольга Соловьева считает, что романы, завязавшиеся онлайн, могут быть более продолжительными, чем начавшиеся с живой встречи: "Сеть дает возможность достроить образ партнера, к тому же такая коммуникация позволяет обдумать реплики". Эксперт уверена, что пандемия поможет преодолеть страхи и комплексы, связанные с первым свиданием, однако не изменит представления об отношениях.
Девушка с ноутбуком
"Доброго времени суток", "спс" и "Вы". Правила цифрового этикета
Онлайн, хотя и дает нам довольно много возможностей, никогда не сможет стать полноценной заменой живому общению, соглашается автор Telegram-канала Алексеев. "Мы в первую очередь прислушиваемся к инстинктам, которым уже миллионы лет, а несколько месяцев карантина — лишь мгновение для нашей биологической сущности", — считает он.
«

"Все это обязательно закончится, и нам снова можно будет сидеть в кафе или гулять по набережным с людьми, которых мы встретили буквально час назад”, — надеется Станислав.

Гадалка
Почему без гороскопа трудно представить современную жизнь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала