Рейтинг@Mail.ru
Трубоукладчик "Академик Черский" вернулся в немецкий порт Мукран - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трубоукладчик "Академик Черский" вернулся в немецкий порт Мукран

© РИА Новости / Михаил Голенков | Перейти в медиабанкРоссийское краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский"
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Судно-трубоукладчик "Академик Черский" вернулось в немецкий порт Мукран, который является логистическим центром проекта "Северный поток — 2". Об этом свидетельствуют данные портала Marine Traffic.
Судно вышло из порта накануне утром и встало на якорь в нескольких километрах. Позже к причалу подошла принадлежащая компании МРТС трубоукладочная баржа "Фортуна", которая также отвечает техническим требованиям для достройки газопровода.
Строительство трубопровода Северный поток - 2
Наконец, Германия. "Академик Черский" прибыл в немецкий порт
В порт Мукран "Академик Черский" прибыл 8 мая. В феврале трубоукладчик покинул Находку и направилось по пути в Сингапур. Во время следования с Дальнего Востока на Балтику судно неоднократно меняло заявленную конечную точку маршрута.

Проблемы со строительством "Северного потока — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от российского побережья через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд стран Европы.
В конце 2019 года власти США приняли оборонный бюджет, которым предусматривается введение санкций против компаний — участников проекта "Северный поток — 2". Практически сразу после этого швейцарская Allseas заявила о приостановке работ.
Глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что Россия способна завершить "Северный поток — 2" усилиями "Академика Черского", однако для этого нужно будет провести работы по дооснащению судна.
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский в акватории Калининграда
Встал на якорь. "Академик Черский" прибыл в российский порт

Возможные сроки

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов объяснил в эфире радио Sputnik, когда могут возобновиться работы по прокладке газопровода.
«
"Как я понимаю, осталось получить разрешение от датского регулятора на работу конкретно этого судна. В том плане, что судно должно отвечать требованиям Дании к судам, имеющим право на трубоукладку в их водах", — отметил он.
Фролов напомнил, что одним из главных требований Дании было наличие системы динамического позиционирования, которая обеспечивает укладку трубопровода по указанной трассе и компенсацию волнения моря. У "Академика Черского" такая система есть.
«
"Это формальность, которую нужно уладить, у Дании других формальных поводов препятствовать прокладке газопровода не осталось", – сказал эксперт.
Он предположил, что у "Гапрома" будет два этапа завершения этого проекта — завершение первой и второй ниток этого трубопровода. Газопровод состоит из двух параллельно идущих труб, одна из которых находится в большей степени готовности, вторая – в меньшей
«
"Поэтому, что касается первого этапа, то он может быть завершен, думаю, примерно за полтора месяца. Второй этап — до трех месяцев, скорее всего, может потребоваться", — считает Фролов.
Северный поток — 2
"Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала