Рейтинг@Mail.ru
Кадыров рассказал о праздничной молитве, прошедшей в мечети Грозного - РИА Новости, 24.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров рассказал о праздничной молитве, прошедшей в мечети Грозного

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 24 мая – РИА Новости. Единственная в республике праздничная молитва в связи с окончанием священного месяца Рамадан состоялась в центральной грозненской мечети "Сердце Чечни", она прошла с соблюдением мер предосторожности из-за коронавируса, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
"По воле Всевышнего в Центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся единственный в республике Ид-намаз. Он прошел в строгом соответствии с нормами предосторожности от COVID-19", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что из-за эпидемиологической ситуации в республике отменены крупные религиозные мероприятия, однако Духовным управлением мусульман по согласованию с властями было принято решение разрешить проведение Ид-намаза, "чтобы в благословенный Ид аль-Фитр просить о милости и прощении Всевышнего".
В праздничной молитве приняли участие кадии районов, имамы сел, на молитву не допустили лиц старше шестидесяти лет. В мероприятии были задействованы волонтеры и врачи, которые проводили дезинфекцию и измеряли температуру, следили за наличием масок и соблюдением социальной дистанции.
Верующие смотрят онлайн трансляцию хатма в Галеевской мечети в Казани
"Две проблемы". Мусульмане в Рамадан заговорили о наболевшем
Участники религиозной церемонии помолились также о защите человечества от пандемии.
В Чечне с начала апреля, по решению духовенства республики, запрещены коллективные молитвы в мечетях до снятия мер по COVID-19. Накануне праздника Ураза-байрам Кадыров и муфтий Салах-Хаджи Межиев призвали жителей республики отметить в этом году праздник в кругу семьи и не ходить в гости. В Чечне власти на четыре праздничных дня запретили передвижение по республике.
Ураза-байрам или Ид-аль-Фитр - исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан, в течение которого мусульманам запрещается есть и пить от рассвета и до заката.
В этот праздник принято ходить в гости, угощать праздничными блюдами, дарить подарки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала