Рейтинг@Mail.ru
Израильский юрист прокомментировал процесс по делу Нетаньяху - РИА Новости, 24.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильский юрист прокомментировал процесс по делу Нетаньяху

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 24 мая — РИА Новости. Открывающийся в воскресенье судебный процесс по обвинению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в коррупции и обмане общественного доверия займет как минимум несколько месяцев, но, скорее всего, продлится несколько лет, считает авторитетный израильский адвокат Эли Гервиц.
Первый в истории Израиля судебный процесс над действующим премьером начнется в Иерусалимском окружном суде в воскресенье в 15:00. Коллегия из трех судей приступит к рассмотрению обвинений по делам о коррупции и обмане общественного доверия. На первом заседании Нетаньяху обязан присутствовать, чтобы ознакомиться с заключением прокуратуры и сообщить суду, понятны ли ему обвинения.
Встреча В.Путина и Б.Нетаньяху в Сочи
Нетаньяху готов принять решение суда в расследовании дела против себя
Первое заседание носит технический характер, на нем, как и на последующих, обсудят порядок ведения слушаний, а адвокатам дадут возможность в течение определенного времени ознакомиться с содержанием дела, сообщил РИА Новости Гервиц.
"Стандартный уголовный процесс, без того, чтобы обвиняемый был премьер-министром, может длиться минимум — месяцы, максимум — годы. Особенно когда обвиняемый не находится под арестом, когда мерой пресечения не было выбрано помещение под стражу. Поэтому даже без затягивания процесс может занять многие месяцы и перевалить через эти самые полтора года (срок премьерских полномочий Нетаньяху. — Прим. ред.)", — сказал Гервиц РИА Новости.
По его словам, "ничего сногсшибательного в это воскресенье не произойдет".
"Биньямин Нетаньяху не будет произносить прочувствованные речи. Его адвокаты и адвокаты других обвиняемых не будут соревноваться с Падвой и Резником в своей убедительности. Все, что произойдет, — это формальный процесс формального начала данной стадии уголовного процесса. Три судьи спросят у обвиняемых, в том числе у Биньямина Нетаньяху, ознакомлены ли они с содержанием обвинительного заключения и какова их реакция — признают ли они факты, указанные в обвинительном заключении, или не признают. На этом, по большому счету, все закончится", — пояснил Гервиц.
Премьер-министр Израиля Биньямин
Нетаньяху прокомментировал расследование против него
Оставаясь ближайшие полтора года в должности премьер-министра, Нетаньяху будет обладать достаточными полномочиями для того, чтобы влиять на юридическую систему и продолжительность суда, однако, по мнению юриста, обвиняемый и его адвокаты могут это делать только в рамках существующей юридической практики — путем подачи апелляций в вышестоящую инстанцию и прошений в судейскую коллегию.
«

"Есть ли у премьер-министра дополнительные инструменты, которых нет у обычных обвиняемых? Да, конечно, эти инструменты есть, нужно понимать, что Нетаньяху является главным человеком в правительстве. Но главным человеком в суде, вот в том самом суде, в котором премьер-министр предстает в качестве обвиняемого, главным человеком в суде является все-таки глава судейской коллегии, вернее, трое судей судейской коллегии", — отметил юрист.

"Поэтому премьер-министр, конечно, может о чем-то попросить суд. Он может попросить перенести заседание, потому что он должен принять участие в очень важной международной встрече или в поездке за рубеж. Но окончательное решение удовлетворять это прошение или нет, оно остается за судом. Все, что может сделать премьер-министр, — это подать прошение. Будет ли оно удовлетворено или нет, будет решать суд", — подчеркнул он.
Самые серьезные обвинения Нетаньяху — в получении взятки — выдвинуты по так называемому "делу 4000" о лоббировании интересов крупнейшей в стране телекоммуникационной группы "Безек" в обмен на позитивное отношение к Нетаньяху на подконтрольном компании популярном новостном интернет-ресурсе Walla.
Обвинения в мошенничестве и обмане общественного доверия выдвинуты против Нетаньяху по делам "2000" и "1000". "Дело 1000" касается подозрений в получении Нетаньяху дорогостоящих подарков, а именно эксклюзивных сигар и шампанского от голливудского продюсера Арнона Мильчина, суммарную стоимость которых следствие оценило почти в 300 тысяч долларов. Следствие полагает, что в обмен на подарки Нетаньяху лоббировал личные и деловые интересы олигарха.
В "деле 2000" речь идет о попытках премьера договориться с владельцем одной из крупнейших в стране медиагрупп "Едиот Ахронот" о благосклонном освещении его деятельности в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности конкурента компании — бесплатной ежедневной газеты "Исраэль ха-Йом". Нетаньяху заявил, что цель этих обвинений — свержение его с поста главы правительства.
Обвинение в коррупции грозит Нетаньяху тюремным заключением. При этом законодательство позволяет судьям варьировать жесткость наказания, не обязательно прибегая к тюремному заключению.
«

"Человек не обязательно отправляется в тюрьму, даже получив реальный срок. Этот срок часто можно отбывать в виде исправительных работ, вне тюрьмы. Этот срок может быть присужден, но условно, а не реально. Помимо тюремного заключения, есть и другие наказания, которые присутствуют в израильском Уголовном кодексе", — пояснил Гервиц.

"Поэтому мне кажется, что если есть какое-то неблагодарное занятие, то это устраивать тотализатор относительно меры наказания, которая будет присуждена в случае признания вины по одной или нескольким статьям, которые на данный момент инкриминируются израильскому премьер-министру", — заключил он.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Архивное фото
В Израиле завершили расследование дела о коррупции в окружении Нетаньяху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала