https://ria.ru/20200522/1571854939.html
В Ираке рассказали о задержанном главаре ИГ*
В Ираке рассказали о задержанном главаре ИГ* - РИА Новости, 22.05.2020
В Ираке рассказали о задержанном главаре ИГ*
Арест одного из лидеров террористической группировки ИГ* Абдель Насера Кардаша поможет выяснить источники ее финансирования, заявил РИА Новости представитель... РИА Новости, 22.05.2020
2020-05-22T17:11:00+03:00
2020-05-22T17:11:00+03:00
2020-05-22T17:11:00+03:00
в мире
ирак
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155953/91/1559539134_0:220:2860:1829_1920x0_80_0_0_34dabdc6019326e62c978b9b85db4f55.jpg
КАИР, 22 мая – РИА Новости, Рафаэль Даминов. Арест одного из лидеров террористической группировки ИГ* Абдель Насера Кардаша поможет выяснить источники ее финансирования, заявил РИА Новости представитель антитеррористической службы Ирака Сабах аль-Нуман.По словам спикера ведомства, Абдель Насер Кардаш считается "одним из самых опасных военных лидеров в террористической группировке". Он, как отмечает аль-Нуман, также являлся одним из кандидатов на пост главаря организации."Его называли профессором, так как он контролировал изготовление ядовитых газов, он играл важную роль в операциях группировки в Сирии, в боях за Багуз, а также занимался другими преступлениями в Мосуле", - заявил представитель антитеррористической службы.По словам аль-Нумана, арест Абдель Насера Кардаша состоялся "в координации иракских спецслужб с Международной коалицией по борьбе с ИГ*, в частности с США". Кардаш во время поимки, отметил спикер иракской службы антитеррора, находился в Сирии."Информация, которую он расскажет, поможет вывести нас на источники финансирования группировки, а также на многую другую важную информацию о других лидерах и планах группировки в ближайшее время", - сказал официальный представитель антитеррористической службы."Согласно данным иракских спецслужб, в настоящее время лидером террористов ИГ* является Абу Ибрахим аль-Хашими аль-Кураши, а на его пост могут претендовать около пяти кандидатов", - добавил он."Поимка такого важного члена группировки очень сильно ослабит ее. Его арест также является посланием страха для других террористов, они в любое время могут оказаться в руках правосудия", - заявил аль-Нуман.Сабах аль-Нуман рассказал, что основная часть оставшихся после зачистки Мосула и сопредельных к нему населенных пунктов террористов скрывается в пустынях и гористой местности в западной и северо-западной части Ирака."В ближайшие дни мы запланировали проведение уникальных операций в этих местностях по ликвидации остатков ИГ*", - заявил аль-Нуман.Иракская национальная разведка в среду сообщила о задержании одного из возможных преемников ликвидированного лидера ИГ* Абдаллы Кардаша.О ликвидации бывшего главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади в результате спецоперации спецназа США в провинции Идлиб в Сирии объявил в октябре 2019 года американский президент Дональд Трамп. Он поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади. Связанный с исламистами сайт сообщал, что ИГ* подтвердила ликвидацию своего главаря.* Террористическая организация, запрещенная в России
https://ria.ru/20200522/1571836590.html
https://ria.ru/20200430/1570832296.html
https://ria.ru/20200320/1568885468.html
https://ria.ru/20200309/1568346636.html
ирак
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155953/91/1559539134_65:0:2796:2048_1920x0_80_0_0_016560b45723d13749a54b782a420f9a.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, ирак
КАИР, 22 мая – РИА Новости, Рафаэль Даминов. Арест одного из лидеров террористической группировки ИГ* Абдель Насера Кардаша поможет выяснить источники ее финансирования, заявил РИА Новости представитель антитеррористической службы
Ирака Сабах аль-Нуман.
По словам спикера ведомства, Абдель Насер Кардаш считается "одним из самых опасных военных лидеров в террористической группировке". Он, как отмечает аль-Нуман, также являлся одним из кандидатов на пост главаря организации.
"Его называли профессором, так как он контролировал изготовление ядовитых газов, он играл важную роль в операциях группировки в
Сирии, в боях за Багуз, а также занимался другими преступлениями в Мосуле", - заявил представитель антитеррористической службы.
По словам аль-Нумана, арест Абдель Насера Кардаша состоялся "в координации иракских спецслужб с Международной коалицией по борьбе с ИГ*, в частности с США". Кардаш во время поимки, отметил спикер иракской службы антитеррора, находился в Сирии.
"Информация, которую он расскажет, поможет вывести нас на источники финансирования группировки, а также на многую другую важную информацию о других лидерах и планах группировки в ближайшее время", - сказал официальный представитель антитеррористической службы.
"Согласно данным иракских спецслужб, в настоящее время лидером террористов ИГ* является Абу Ибрахим аль-Хашими аль-Кураши, а на его пост могут претендовать около пяти кандидатов", - добавил он.
"Поимка такого важного члена группировки очень сильно ослабит ее. Его арест также является посланием страха для других террористов, они в любое время могут оказаться в руках правосудия", - заявил аль-Нуман.
Сабах аль-Нуман рассказал, что основная часть оставшихся после зачистки
Мосула и сопредельных к нему населенных пунктов террористов скрывается в пустынях и гористой местности в западной и северо-западной части Ирака.
"В ближайшие дни мы запланировали проведение уникальных операций в этих местностях по ликвидации остатков ИГ*", - заявил аль-Нуман.
Иракская национальная разведка в среду сообщила о задержании одного из возможных преемников ликвидированного лидера ИГ* Абдаллы Кардаша.
О ликвидации бывшего главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади в результате спецоперации спецназа
США в провинции
Идлиб в Сирии объявил в октябре 2019 года американский президент
Дональд Трамп. Он поблагодарил Россию,
Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади. Связанный с исламистами сайт сообщал, что ИГ* подтвердила ликвидацию своего главаря.
* Террористическая организация, запрещенная в России