Рейтинг@Mail.ru
"Мы уже в России?": житель Риги возмутился русским языком в транспорте - РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы уже в России?": житель Риги возмутился русским языком в транспорте

© Depositphotos.com / ingus.kruklitis.gmail.comРига
Рига
Рига. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Житель Риги возмутился из-за объявлений на русском языке в общественном транспорте. На его жалобу в твиттере обратил внимание и сам официальный перевозчик Rīgas satiksme ("Рижское сообщение").
"Почему в транспорте Rīgas satiksme объявления о масках звучат на русском языке? Русском! Мы что, в России?" — написал пользователь @skatsnokoka.
Перевозчик парировал, что объявления с призывом оценить необходимость поездки звучат не только на русском, но и на национальном языке. Объявления же о необходимости прикрывать рот и нос диктуют уже на трех языках, чтобы донести информацию до максимального числа пассажиров.
"Объявления звучат как на латышском, так и на русском. А о том, что нужно прикрывать рот и нос, объявляют даже на английском языке. Пропорция объявлений составляет: 50% на латышском языке, 25% на русском и 25% на английском языке. Информация на мониторах — только на латышском языке. Объявления об остановках также звучат на латышском языке", — ответили представители Rīgas satiksme.
Улица в Старой Риге
Рига в условиях режима ЧС вновь "заговорила" по-русски
Объяснения перевозчика оказалось недостаточно, поэтому @skatsnokoka поинтересовался, почему для этих целей выбрали именно русский язык.
"По какой причине вообще выбрали русский язык? Это не язык ЕС, тут не Россия. Точно так же мог бы быть украинский язык. Или, может быть, китайский? Rīgas satiksme, почему выбор пал именно на этот язык?", — спросил он, однако этот вопрос остался без ответа.
Сейчас в Латвии один государственный язык — латышский. Русский — родной язык почти 40 процентов населения, однако у него статус иностранного языка.
Вид на Ригу
Глава МВД Латвии считает, что дети должны владеть русским языком
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала