Рейтинг@Mail.ru
В Самаре появится первая в России "умная" трасса - РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

В Самаре появится первая в России "умная" трасса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. В Самаре начался масштабный проект по созданию "умной" дороги, которая рассчитана в том числе и на беспилотные автомобили. В основе работы трассы — нейросеть, которая будет подсказывать водителю дорожную ситуацию. "Умная" дорога предполагает расположение специального волоконно-оптического кабеля, выступающего в роли акустического датчика.
«

"Проведены работы по прокладке порядка одной тысячи километров оптоволоконных кабелей на дорогах федерального и регионального значения в границах Самарской области", — сообщили РИА Новости в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Этот датчик распознает вибрацию от объектов на дороге и передает компьютеру в машине информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X.
Пробки
В РФ появится система борьбы с пробками на базе искусственного интеллекта
Сейчас в тестовом режиме "умная" дорога способна сообщать о пешеходах на нерегулируемых переходах, работах дорожной техники и об опасности в виде открытого люка колодца. На данный момент тестируется один из участков будущей трассы.
"В настоящее время на предмет работы элементов "умной" дороги протестирован участок Московского шоссе от улицы Банной до выезда из города, работы в данном направлении продолжаются", — рассказали в региональном Министерстве транспорта и автомобильных дорог.
В дальнейшем планируется использование этой технологии на трассе от Самары до Сызрани длиной около 200 километров. Также "умная" дорога в будущем станет частью интеллектуальной транспортной системы Самарско-Тольяттинской агломерации.
Виды Москвы
Российские ученые научили нейросети следить за транспортными потоками
"В соответствии с задачами национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Самарской области планируется создание интеллектуальной транспортной системы Самарско-Тольяттинской агломерации, которая в том числе будет разрабатываться с учетом существующих наработок по внедрению элементов "умной" дороги", — уточнили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала