Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили перспективы создания вакцины от коронавируса - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили перспективы создания вакцины от коронавируса

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус
Коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Уровень развития современных технологий как не исключает, так и не гарантирует, что вакцина против коронавирусной инфекции может быть найдена, говорится в одном из выводов специального досье Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) о влиянии коронавируса на отечественную и зарубежную оборонную промышленность, подготовленного для журнала "Экспорт вооружений".
"Уровень развития современных технологий не исключает, однако и не гарантирует, что вакцина или эффективные методы лечения коронавирусной инфекции могут быть найдены ", - говорится в досье.
Сотрудница лаборатории инженерии и синтеза антител
В Петербурге пройдут клинические испытания вакцины от COVID-19
"Необходимо, однако, отметить, что в случаях предыдущих эпидемий, вызванных коронавирусами SARS-CoV в 2002–2003 годах и MERS-CoV в 2015 году, ни вакцин, ни специфических методов лечения так и не было разработано. В любом случае, в деле нахождения панацеи критическим ресурсом становится время", - подчеркнули эксперты.
По мнению аналитиков, пандемия COVID-19 констатировала, что, несмотря на значительные ресурсы крупных экономик современного мира и всю совокупность инфраструктур биологической безопасности, существуют угрозы, предотвращение которых не под силу отдельно взятому государству. Выводы из происходящего сделают все, и мир после пандемии станет иным, считают эксперты Центра АСТ.
Международное сотрудничество в области биологической безопасности после пандемии коронавируса изменится, ему будет придаваться особое значение, при этом широкие возможности в этой сфере есть у Организации Договора о коллективной безопасности, полагают эксперты.
Сергей Рябков
Рябков: доступ к вакцине обеспечат, даже при противодействии США
В частности, по прогнозам аналитиков, будут усилены разработки в области ветеринарной вирусологии и микробиологии для выявления новых, ранее неизвестных или малоизученных патогенов, для которых существует вероятность перехода от животных к людям.
"Очевидно также, что будут пересмотрены принципы международного сотрудничества в области биологической безопасности, а страны, обладающие большим потенциалом и уже имеющимися форматами сотрудничества, станут придавать особое значение данной проблематике. В этой связи необходимо отметить формат ОДКБ, мандат которой предоставляет широкие возможности для реализации сотрудничества по различным аспектам безопасности, включая биологическую", - считают в Центре АСТ.
"Очевидно, что пандемия, вызванная вирусом, перерастет в информационное, политическое и экономическое противоборство между различными центрами силы в мире", - отмечают также эксперты в спецдосье.
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии
Минздрав назвал сроки начала клинических исследований вакцины от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала