Рейтинг@Mail.ru
Российский посол оценил значение созыва сессии парламента Китая - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский посол оценил значение созыва сессии парламента Китая

© AFP 2024 / Goh Chai HinВсекитайское Собрание народных представителей
Всекитайское Собрание народных представителей
Всекитайское Собрание народных представителей. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 мая – РИА Новости. Созыв ежегодных сессий высшего консультативного и законодательного органов Китая, которые были перенесены из-за эпидемии, является хорошим сигналом миру о том, что ситуация в стране стабилизуется, считает посол РФ в КНР Андрей Денисов.
Сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) каждый год открывается в Пекине 5 марта, но в этом году мероприятие было перенесено на 22 мая, а открытие сессии высшего совещательного органа - Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) - пройдет 21 мая, обычно же она начинается 3 марта.
Медицинские работники проходя дезинфекцию в провинции Цзилинь, Китай
В Китай за сутки выявили пять случаев COVID-19
«
"Сам факт начала работы сессии – это уже хороший сигнал и для китайского народа, и для всего мира о том, что обстановка в крупнейшем в мире по численности населения государстве, первым подвергшемся атаке коронавируса, нормализуется или уже нормализовалась, раз принято политическое решение о созыве сессии", - заявил Денисов журналистам во время пресс-конференции.
Российский посол рассказал, что рассчитывает присутствовать на церемонии открытия обеих сессий.
"Считаю, что у меня будет хорошая возможность присутствовать при поистине историческом событии не только для Китая, но и для всего мира. В нынешних условиях интересными будут все темы повестки дня двух предстоящий сессий. Самое большое внимание наблюдателей будет обращено на социально-экономический раздел повестки дня", - сказал Денисов.
Возвращение Пекина к обычной жизни
Крупные промышленные предприятия Китая возобновили производство на 99,1%
Он отметил, что ждет анализа, который будет представлен в докладе о работе правительства Китая, и прогнозы госсовета на развитие экономики страны в текущем году.
«
"Это интересно для всех, для нашей страны. Китай - наш главный экономический партнер, Китай - наш главный сосед. Китай – страна, с которой нас связывают отношения всеобъемлющего партнерства, поэтому предстоящую сессию мы ждем как важное событие, в том числе и важное для нашей страны", - заключил Денисов.
Пассажиры метро в медицинских масках в центральном районе Гонконга
Вирусолог назвал возможную причину новой вспышки коронавируса в Китае
В ходе ВСНП должны быть определены основные политические приоритеты и экономические цели на предстоящий год. Во время сессии, которая длится около 10 дней, депутаты принимают план социально-экономического развития страны, проект бюджета, военный бюджет, а также рассматривают другие законодательные акты. При этом, учитывая многочисленные изменения и неопределенности, возникшие из-за пандемии как в Китае, так и во всем мире, парламентская сессия этого года привлекает особое внимание.
На данный момент уже известно, что сессии пройдут в урезанном формате, резко ограничен доступ журналистам, практически все мероприятия для прессы будут проходить в режиме онлайн.
Медицинские работники проходя дезинфекцию в провинции Цзилинь, Китай
Ученые в Китае считают, что их лекарство остановит пандемию COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала