Рейтинг@Mail.ru
Титов предложил продлить режим ЕНВД для юрлиц до 2024 года - РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов предложил продлить режим ЕНВД для юрлиц до 2024 года

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) стоит продлить для всех юридических лиц до 2024 года на период действия нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, заявил РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Минфин РФ направил в правительство предложение о продлении на год, до 1 января 2022 года, действия ЕНВД для индивидуальных предпринимателей, следует из письма ведомства, с которым ознакомилось РИА Новости 19 мая. В конце апреля Торгово-промышленная палата, "Опора России", "Деловая Россия" и РСПП в коллективном письме к премьер-министру Михаилу Мишустину попросили о налоговых отсрочках для всех компаний, пострадавших от пандемии коронавируса.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
В Госдуму внесли законопроект о продлении до 2024 года действия ЕНВД
"Жизнь толкает правительство на принятие очевидных решений. … Но мы в очередной раз перепрыгиваем пропасть, слабо оттолкнувшись. Падение спроса слишком значительно, чтобы ограничиваться полумерами. Непонятно, почему ЕНВД оставляют только индивидуальным предпринимателям, но не юрлицам", - рассуждает Титов.
"И в конце концов, можно сразу оставить его до 2024 года, на период действия нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, как мы и предлагали. Это даст мелким предпринимателям хоть какой-то горизонт планирования, позволит строить планы на будущее, хоть и урезанные", - предлагает он.
По мнению Титова, сейчас не так важно, на сколько десятков миллионов рублей меньше или больше будет собрано по всей стране от малого бизнеса. "Важно, чтобы он хоть как-то выстоял, иначе армия безработных обернется для правительства куда большим социальным грузом", - уверен омбудсмен.
 Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
Минтруд готов представить дополнительные меры поддержки занятости
Срок действия ЕНВД истекает в 2021 году. Этот специальный налоговый режим сейчас могут использовать предприниматели в отдельных видах деятельности: розничной торговле, общественном питании, ряде услуг - полный перечень установлен Налоговым кодексом. Пользователи платят налог с вмененного им фиксированного дохода, при этом реально полученный доход значения не имеет.
Минфин отмечает, что для обеспечения максимально комфортного перехода индивидуальных предпринимателей с ЕНВД на патентную систему налогообложения (ПСН) разработал с учетом мнения бизнес-сообщества и 31 марта внес в правительство проект закона, которым предусматривается расширение области применения ПСН. В связи с этим реализация предложений о продлении ЕНВД до 2024 года представляется нецелесообразной, отмечает министерство.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала