Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили идею о продаже алкоголя с 21 года - РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили идею о продаже алкоголя с 21 года

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Запрет продажи алкоголя до 21 года возможен, но доказательной базы, подтверждающей, что продажа алкоголя с 21, а не 18 лет, сказывается на алкоголизации населения, нет, нужно активнее стимулировать россиян переходить к здоровому образу жизни другими способами, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич.
Ранее первый замглавы социального комитета верхней палаты парламента Валерий Рязанский сообщил РИА Новости, что Совет Федерации планирует порекомендовать кабинету министров повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года.
"Ничего плохого в том, чтобы запретить продажу алкогольных напитков лицам, младше 21 года, нет. Однако, по тем данным, которые я изучал, пока нет научных исследований, доказывающих корреляцию между возрастом начала продажи алкоголя и степенью выраженности алкоголизации населения. К тому же ко мне уже не раз с этим вопросом обращались и подписчики в социальных сетях, которые, в частности, задали следующие вопрос: "Почему в 18 лет пойти в армию и держать оружие можно, а покупать спиртное – нет?". Лично я, учитывая отсутствие научных доказательств, не могу дать им однозначный ответ", - сказал Менделевич РИА Новости.
По его мнению, помимо ограничительных мер, должны быть и стимулирующие.
В годы горбачевской антиалкогольной кампании водку выдавали по талонам
Нарколог объяснил причины провала антиалкогольной кампании 1985 года
"Например, для людей, занимающихся в спортцентрах, была возможность получать налоговые вычеты, к примеру, от стоимости абонемента",- считает депутат.
Вместе с тем он отметил, что более остро строит вопрос о запрете к продаже снюсов. Эту сферу нужно лицензировать как деятельность с использованием психоактивных веществ, чтобы к продаже они могли поступить только после соответствующих процедур, добавил Менделевич.
"Сейчас же в стране складывается ситуация, при которой производители снюсов и других подобных веществ в обход, изучив законодательные нормы, занимаются продажей тех веществ, которые пока еще не включены в перечень запретных. И уже после того, как факт продажи состоялся, законодательство реагирует на него, и это реакция с опозданием", - пояснил депутат.
Мужчина с бокалом
Россияне стали чаще умирать от употребления алкоголя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала