Рейтинг@Mail.ru
Условно осужденный блогер Жуков снова пожаловался в ЕСПЧ - РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условно осужденный блогер Жуков снова пожаловался в ЕСПЧ

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБлогер Егор Жуков у здания Кунцевского суда
Блогер Егор Жуков у здания Кунцевского суда
Блогер Егор Жуков у здания Кунцевского суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Студент ВШЭ и блогер Егор Жуков, условно осужденный за призывы к экстремизму через YouTube, снова пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассказал РИА Новости глава международной практики "Агоры" Кирилл Коротеев.
"Жалоба в ЕСПЧ была направлена по почте. В ней Жуков указал, что его уголовное преследование и последующий приговор были политически мотивированными, инициированными из-за его политических высказываний и критики власти", - сообщил собеседник агентства.
Таким образом, отметил он, приговор суда можно расценивать как нарушение статьи 18 Европейской конвенции ("Пределы использования ограничений в отношении прав").
До этого Жуков уже обращался в ЕСПЧ, но по другим основаниям – с жалобой на нарушение статей конвенции "право на справедливое судебное разбирательство" и "свобода выражения мнения".
Дмитрий Песков
Путину предложат ознакомиться с речью Егора Жукова, заявил Песков
Жуков - студент факультета социальных наук Высшей школы экономики и видеоблогер. Он был арестован в начале августа 2019 года по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале.
В декабре Кунцевский суд Москвы приговорил Жукова по обвинению в призывах к экстремизму к трем годам условно. В деле была использована только одна экспертиза, проведенная экспертом ФСБ. Позже Мосгорсуд признал это решение законным.
Следственный комитет России проводит обыски и допросы в отношении четверых подозреваемых в размещении фото нацистов на сайтах Бессмертного полка. Слева — подозреваемый Вячеслав Круглов. Стоп-кадр видео
Фигуранты дела в реабилитации нацизма состоят в пабликах Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала