Рейтинг@Mail.ru
Титов предложил продлить срок подачи заявок на зарплатные субсидии - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов предложил продлить срок подачи заявок на зарплатные субсидии

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился в президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить до 31 июля срок подачи заявок на зарплатные субсидии за апрель и май, сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.
Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%. Впоследствии эта программа была распространена на средний и крупный бизнес.
Титов обратил внимание, что несмотря на льготную ставку 0%, программа кредитования на неотложные нужды для сохранения занятости остается достаточно обременительной для предпринимателей, не относящихся к категории МСП, поскольку они не освобождены от уплаты страховых взносов и НДФЛ в качестве налогового агента. Титов предложил освободить все компании из пострадавших отраслей, а не только входящие в реестр МСП, от уплаты страховых взносов за второй квартал 2020 года, а их сотрудников - от уплаты НДФЛ с части заработной платы в размере МРОТ за этот же период.
«
"Предоставление субсидий на выплату зарплат за апрель и май также связано с техническими проблемами... В удаленных от интернета местах сложно получить специальную анкету, предприниматели делают ошибки в заявках в связи с неосведомленностью", - объясняет омбудсмен.
Учитывая то, что с середины мая по середину июня ФНС планирует досрочно обновить реестр МСП, а перечень пострадавших отраслей постоянно дополняется, Титов предложил продлить срок предоставления заявок для получения субсидий за апрель и май до 31 июля 2020 года. "Крайне важны вопросы практического применения мер поддержки и охват предприятий, которые могут ими воспользоваться", - пишет Титов. Сейчас заявку на субсидии за апрель можно подать до 1 июня, а за май – до 1 июля.
Омбудсмен также напомнил о недостатках определения пострадавших предприятий строго по основному виду деятельности по конкретному набору ОКВЭД. Он предложил, помимо уже используемого принципа ОКВЭД, рассмотреть критерий снижения выручки. В соответствии с таким подходом поддержку смогли бы получить все предприятия (кроме системообразующих организаций), которые потеряли за март-апрель 2020 года по сравнению с январем-февралем 30% выручки и более.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Около 700 предприятий Подмосковья получили беспроцентный кредит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала