Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о мутации коронавируса - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о мутации коронавируса

© Фото : NIAID-RMLКоронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Коронавирус мутирует, но говорить о большой разнице штаммов пока преждевременно, и разрабатываемая сейчас вакцина своей актуальности не потеряет, заявил директор Института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
Ранее Лента.ру сообщила со ссылкой на профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), директора Центра по изучению хронических заболеваний метаболизма в Колледже наук GMU Анчу Баранову, что "ирано-европейский" штамм коронавируса, который попал в Россию, обладает отличиями от тех, что распространились в других частях света, он быстрее распространяется и, вероятно, чаще вызывает бессимптомное течение заболевания.
"На сегодняшний день качество статистики в странах настолько разное, что делать выводы о разнице штаммов преждевременно. Вирус мутирует, он набрал достаточно много мутаций, но определить роль этих мутаций пока сложно",- рассказал Лукашев РИА Новости.
Он пояснил, что вирус набирает мутации всегда, большая часть из них для него нейтральная, то есть они никак не меняют его свойства.
Разделение крови на компоненты в лаборатории
Анонсирован запуск вакцины от коронавируса в России
"Чтобы разобраться, как повлияла мутация на вирус, нужно потратить годы, и пока делать выводы преждевременно. Хотя и выходят работы, где сообщается о якобы разных свойствах вирусов из разных стран, доказательная база у них пока что недостаточная",- подчеркнул Лукашев.
Он отметил, что мутация коронавируса не должна повлиять на вакцину. Вирус мутирует не так быстро, чтобы вакцина, которая сейчас разрабатывается, через какое-то время стала не актуальна, пояснил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала