Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР отвергли обвинения Киева в блокировке пропуска людей через КПП - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР отвергли обвинения Киева в блокировке пропуска людей через КПП

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЖители и сотрудник СЦКК на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская"
Жители и сотрудник СЦКК на контрольно-пропускном пункте Станица Луганская
Жители и сотрудник СЦКК на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 16 мая - РИА Новости. Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ольга Кобцева отвергла обвинения Киева в блокировке процесса пропуска людей, желающих вернутся на подконтрольную Киеву территорию, через КПП "Станица Луганская" в Донбассе.
В марте в связи с ситуацией с COVID-19 пропуск людей через линию соприкосновения в Донбассе был приостановлен. В начале мая Киев продлил ограничения по пересечению пунктов пропуска на линии соприкосновения в Донбассе, введенные в связи с ситуацией с COVID-19, до 22 мая. В субботу 20 жителей ЛНР и 33 жителя подконтрольной Киеву территории по предварительной договоренности двух сторон смогли пересечь линию соприкосновения через КПП "Станица Луганская".
Пункт пропуска Станица Луганская. 16 мая 2020
ЛНР и Украина пропустили группу людей через КПП, закрытый из-за COVID-19
"Информация, которая распространяется в информационных сетях штаба ООС (операции Объединенных сил) и где предъявляются претензии, что Луганская сторона, нас они называют боевиками, блокирует пропуск через линию разграничения, не соответствует действительности. Мы списки (желающих вернуться на подконтрольную Киеву территорию через КПП "Станица Луганская" - ред.) предоставили, готовность к достижению договоренностей у нас была, но с украинской стороной достичь договоренности проблематично", - заявила Кобцева журналистам в субботу.
По словам представителя ЛНР, республика подготовила и предоставила представителям Киева список из 180 человек, постоянно проживающих на подконтрольной Киеву территории, которые не смогли вернутся домой из-за закрытия КПП "Станица Луганская". Кобцева уточнила, что в прошедший четверг Киев из этого списка одобрил только 35 человек, двое из которых в последующем отказались от пересечения линии соприкосновения.
"Диалог постоянно в этом вопросе ведется с украинской стороной, главное, чтобы украинская сторона подтвердила готовность пропускать людей. На сегодняшний день у нас решаются очень оперативно вопросы, в случаях смерти, передачи тел или в вопросе, связанном с похоронами. А вот именно по пропуску людей договоренность достигается с трудом", - пояснила Кобцева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала