Рейтинг@Mail.ru
Епископ СПЦ прокомментировал свое задержание властями Черногории - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Епископ СПЦ прокомментировал свое задержание властями Черногории

CC BY 2.0 / Saint-Petersburg Theological Academy / Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. 7 мая 2014 года
Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. 7 мая 2014 года
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 16 мая - РИА Новости. Епископ Будимлянско-Никшичский Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникий иронично назвал задержание его и священников властями Черногории "небольшим недоразумением".
Владыку Иоанникия и священников выпустили в ночь на субботу из прокуратуры в городе Никшич около 0.30 (1.30 мск) после 72 часов задержания. Перед зданием их встретили несколько тысяч человек, которые затем перешли за епископом к городскому суду. Освобожденное духовенство едва смогло пройти через приветствующую толпу.
«
"У нас было небольшое недоразумение в эти дни с властями. Они не показали понимания, что значит для этого народа праздник Святого Василия Острожского (12 мая) и что значит крестный ход в Никшиче, единственный такой в православном мире", - заявил епископ собравшимся, трансляцию вели несколько порталов.
"И хотя я не понимаю некоторые шаги властей и не могу согласиться с ними, должен сказать, что полицейские в отделении, где мы находились, были более чем корректны и профессиональны и вели себя по-людски. И они - часть нашего народа и честно зарабатывают свой кусок хлеба, надо это уважать", - подчеркнул он.
Церковь Святого Николы в Улцине, Черногория
В СПЦ ответили на обвинения властей Черногории в неуплате налогов
Ранее он поблагодарил граждан за любовь и поддержку.
Священнослужители СПЦ были задержаны на 72 часа за проведение собрания верующих во вторник на празднике Святого Василия Острожского. Из-за их задержания в нескольких городах Черногории прошли массовые акции протеста.
"Хотим порядка в государстве, чтобы соблюдалась конституция и законы. К сожалению, меры, которые они (власти) до сих пор принимали, не соответствуют законодательству, но они их прописывали, как знали и умели, не соблюдая конституцию", - сказал сербский архиерей.
"Мы продолжим бороться за свободу веры, за свободу граждан и достоинство каждого человека вне зависимости от того, кем себя считает и к какой партии принадлежит. Свобода нужна нам всем, как и порядок в нашем государстве", - подчеркнул епископ.
Патриарх Сербский Ириней
Патриарх Сербии увидел сходства попыток раскола в Черногории и на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала