Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Боливии заявили, что жители нарушают карантин из-за голода - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте Боливии заявили, что жители нарушают карантин из-за голода

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 16 мая - РИА Новости. Спикер боливийского парламента Ева Копа в пятницу сказала, что голод является основной причиной нарушений санитарных ограничений в условиях пандемии, и потребовала от временного правительства прекратить криминализацию социальных протестов.
«
"Переходное правительство должно понимать, что люди в отчаянии, потому что у них нет денег на еду... мы должны разработать комплексную социальную политику, которая поможет этим людям оставаться дома, а не выходить на улицу", - сказала Копа, которая представляет в сенате Движение за социализм MAS.
Правительство Жанин Аньес ранее неоднократно обвиняло социалистическое движение экс-президента Эво Моралеса в поддержке акций протеста против карантина в политических целях.
Спикер сената опровергла заявления о поддержке движением MAS уличных протестов, включая пятидневные беспорядки в центре города Кочабамба с перекрытием улиц и стычками с полицией. По её словам, в акциях протеста против карантина в различных регионах страны нет политических мотивов - проблемой является голод, поскольку гражданам не позволяется выходить на поиски работы.
Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли
В ООН предупредили об угрозе мирового голода из-за пандемии коронавируса
Копа также заявила, что конфликты как в Кочабамбе "могут произойти где угодно, если не будут реализованы всеобъемлющие меры и политика для решения социальных проблем".
Ранее на этой неделе вступил в силу декрет временного правительства Боливии, позволяющий трактовать информацию любого рода как опасную для общественного здоровья и переводящий распространение таких сведений в разряд уголовно наказуемых. Декрет встретил массовую критику и упреки в посягательстве на свободу слова, однако правительство заявляет, что эта мера направлена против злонамеренных попыток небольших групп подорвать мир в разгар санитарного кризиса. По сообщениям СМИ, несколько активистов из социальных сетей уже были задержаны по обвинению в дезинформации и подстрекательстве к мятежу.
По последней информации в стране выявлены 3372 случая заражения COVID-19, погибли 152 человека.
Машина скорой помощи в Италии
В Италии понизили максимальный штраф за нарушение карантина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала