Рейтинг@Mail.ru
Китай не будет участвовать в переговорах с США и Россией по СНВ - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не будет участвовать в переговорах с США и Россией по СНВ

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 мая – РИА Новости. Китай, несмотря на постоянные требования со стороны Вашингтона, не намерен участвовать ни в каких трехсторонних переговорах по контролю над ядерными вооружениями, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее США заявили, что думают о продлении стратегического договора СНВ-3 с Россией, который истекает в 2021 году, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также предлагают включить в договор КНР.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 25 октября 2017
Рябков рассказал о ситуации с продлением договора СНВ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ранее, что Россия выступает против искусственных увязок Соединенными Штатами Америки участия Китая и диалога по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), которые ставят под вопрос продление документа. Она отметила, что продление режима договора СНВ позволило бы выиграть время для совместной оценки современных вызовов и угроз международной безопасности, поиска оптимальных подходов к политико-дипломатическому противодействию нарастающим тревожным тенденциям в этой области.
"Договор СНВ-3 остается единственным важным документом в области ядерных вооружений между РФ и США и привлекает к себе большое внимание… У Китая нет намерений присоединяться к каким бы то ни было трехсторонним переговорам по контролю над вооружениями", - заявил дипломат.
Посол РФ в США Анатолий Антонов
Антонов: ничто не мешает Трампу заявить о продлении договора по СНВ
По его словам, РФ и США обладают самыми крупными ядерными арсеналами, в связи с чем должны выполнять свои обязательства по их значительному сокращению, чтобы создать условия для присоединения других стран к многосторонним договорам по контролю над ядерными вооружениями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала