Рейтинг@Mail.ru
В МИД предупредили о кризисе в ООН из-за политики США по Ирану - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД предупредили о кризисе в ООН из-за политики США по Ирану

© REUTERS / US NAVYВоенные катера Ирана рядом с американским эсминцем Paul Hamilton в Персидском заливе
Военные катера Ирана рядом с американским эсминцем Paul Hamilton в Персидском заливе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Действия США, пытающихся продлить оружейное эмбарго и запустить процесс возврата санкций против Ирана, циничны и могут привести к кризису в Совбезе ООН, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Ранее спецпредставитель американского лидера Дональда Трампа по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон будет добиваться продления эмбарго на поставки вооружения в Иран. Согласно объяснениям Хука, США, "руководствуясь" резолюцией 2231 СБ ООН, могут запустить так называемый механизм snap back (возврата санкций) против Ирана, который в том числе запрещает снятие ограничений на поставку Тегерану вооружений. При этом ранее Москва и ряд партнеров РФ по Совместному всеобъемлющему плану действий уже заявляли, что США не могут апеллировать к упомянутой резолюции, так как больше уже не являются участником СВПД.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова раскритиковала планы США по оружейному эмбарго против Ирана
Рябков, в свою очередь, отметил, что в Москве "фиксируют все то, что говорят американские представители на эту тему".
"Конечно, мы знаем о том, что высокопоставленные представители администрации США смотрят на альтернативы, в том числе те, которые были упомянуты. Но наша позиция предельно ясна: нельзя никому выборочно и крайне фрагментарно выполнять резолюции СБ ООН", - сказал замглавы МИД РФ.
Рябков напомнил, что именно США два года назад вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий, и сейчас они "находятся в состоянии грубого нарушения резолюции СБ ООН (2231)", а также "грубо нарушают статью 25 Устава ООН".
"В этой ситуации претендовать на использование механизма (snap back, или "возврата санкций"), который заложен в данную резолюцию, мягко говоря, цинично. Думаю, что эту нашу позицию разделяет подавляющее большинство членов международного сообщества",- заявил Рябков на онлайн-презентации доклада "Не одичать в "осыпающемся мире", подготовленного дискуссионным клубом "Валдай".
"Легкой дороги Вашингтону здесь не будет в любом случае. Хотя вывод о том, что в СБ ООН и в ООН в целом с учетом этой американской непреклонности назревает очередной кризис, с этим выводом, конечно, я могу согласиться", - отметил замглавы МИД РФ.
Аллея флагов возле здания ООН в Женеве
МИД Ирана попросил ООН призвать США к ответу за выход из ядерной сделки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала