Рейтинг@Mail.ru
Мусульман призвали с иудеями и христианами молиться о завершении эпидемии - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мусульман призвали с иудеями и христианами молиться о завершении эпидемии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин (справа) читает молитву в Московской Соборной мечети. 1 сентября 2017
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин (справа) читает молитву в Московской Соборной мечети. 1 сентября 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая – РИА Новости. Председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин призвал мусульман в четверг присоединиться ко Дню всеобщей молитвы для преодоления эпидемии коронавируса, сообщается на сайте ДУМ РФ в четверг.
Ранее папа Римский Франциск поддержал инициативу Высшего комитета по человеческому братству провести 14 мая день всеобщей молитвы и поста с участием представителей всех религий в целях преодоления пандемии коронавируса.
"Я выражаю всецелую поддержку инициативе единения религий в молитве и посте об окончании пандемии коронавируса, намереваюсь 14 мая воздеть руки к небу в мольбах о защите всего человечества от этой болезни и призываю своих единоверцев последовать этому же примеру словами Всевышнего из священного Корана: "Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих молитв" (23:1-2)", - сказал Гайнутдин.
Папа Римский Франциск
Папа Франциск призвал к сотрудничеству по созданию вакцин от COVID-19
Мусульмане всего мира в течение месяца Рамадан соблюдают пост и молятся, а молитва и пост, по его словам, – это виды религиозной практики, "первооснова которых была заложена нашим общим праотцом Авраамом".
Равиль Гайнутдин поблагодарил за инициативу единения религий в молитве и посте за окончание пандемии коронавируса "братьев по вере Авраамовой" в лице папы римского Франциска, а также шейха университета Аль-Азхар Ахмада ат-Таййеба, поддержавшего этот призыв.
"Намеченное на 14 мая 2020 единение различных религий и конфессий – каждая согласно своей традиции – в практике поста и молитвенного обращения к Господу, послужит нам напоминанием о единстве наших корней и об общей совместной ответственности, которую мы несем перед Создателем, за поддержание гармонии и порядка созданного Им мира", - сказал муфтий.
Высший комитет по человеческому братству был создан в августе 2019 года для реализации целей, содержащихся в "Документе о человеческом братстве за мир во всем мире и совместной жизни". Этот документ был подписан папой Франциском совместно с верховным имамом одного из старейших и наиболее авторитетных мусульманских духовных университетов мира Аль-Азхар шейхом Ахмадом ат-Таййебом 4 февраля 2019 года в Абу-Даби.
Месяц Рамадан – время строгого поста и усиленной молитвы – начался 23 апреля. Завершится тридцатидневный пост 23 мая, а на следующий день наступит праздник разговения (Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам). Ранее в ДУМ РФ отметили, что из-за коронавируса во время месяца Рамадан в РФ молитвы в мечетях состоятся без прихожан: верующим предписано сидеть дома.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Кадыров поддержал День молитвы за спасение человечества от пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала