Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесли законопроект о сохранении должникам дохода, равного МРОТу - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесли законопроект о сохранении должникам дохода, равного МРОТу

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, по которому кредиторы должны будут оставлять должникам на жизнь гарантированный минимум не ниже МРОТ, сообщил журналистам один из авторов поправок, глава фракции ЕР Сергей Неверов.
«
"Люди, оказавшиеся в долговой яме, не должны лишаться средств к существованию, поэтому мы с коллегами предлагаем установить ограничение, согласно которому при взыскании кредиторами долгов прожиточный минимум остается неприкосновенным", - сказал Неверов.
Изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, законы "Об исполнительном производстве" и "О страховых пенсиях". Прожиточный минимум устанавливается региональными властями, но не может быть ниже МРОТ – 12130 рублей.
При этом предусматриваются отдельные положения, касающиеся порядка взыскания средств с должника, чьи доходы не превышают прожиточного минимума: предполагается межведомственное взаимодействие приставов с банками, Госавтоинспекцией, налоговыми органами с периодическим обновлением информации о том, появилось ли у должника имущество или доход, которое подлежит взысканию.
"Необходим баланс между соблюдением интересов кредитных организаций и прав граждан, поскольку очень часто бывает так, что как раз наименее финансово грамотным, в первую очередь, пенсионерам, выдают займы под высокие проценты", - пояснил Неверов.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
В Госдуму внесли проект об указании обязательств по кредиту в рекламе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала