Рейтинг@Mail.ru
NYT настаивает на достоверности материала о коронавирусе в России - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NYT настаивает на достоверности материала о коронавирусе в России

© AFP 2024 / Emmanuel DunandВход в здание редакции газеты New York Times в Нью-Йорке, США
Вход в здание редакции газеты New York Times в Нью-Йорке, США
Вход в здание редакции газеты New York Times в Нью-Йорке, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 мая — РИА Новости. Медиакорпорация New York Times, издающая одноименную газету, настаивает на корректности публикации о статистике COVID-19 в России, заявила РИА Новости вице-президент компании по коммуникациям Дэниель Роудс.
Комиссия Госдумы ранее попросила российский МИД принять меры к NYT и Financial Times после тенденциозных статей о COVID-19 вплоть до лишения аккредитации в России. Парламентарии также обратили внимание, что эти статьи появились синхронно. Глава комиссии Василий Пискарев назвал недопустимым для уровня подобных изданий появление в них статей, основанных на домыслах и не представляющих официальную российскую точку зрения. Позже официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в редакции FT и NYT подготовлены письма с требованием опровержения опубликованной дезинформации о коронавирусе в России. Их должны вручить главным редакторам через посольства в США и Великобритании.
Газета New York Times
В ООН прокомментировали публикацию NYT о коронавирусе в России
"Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством, и интервью с экспертами государственных институтов. Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются", — заявила Роудс.
Ранее NYT разместила статью под названием: "Тайну коронавируса объяснили — в Москве 1700 дополнительных смертей". В статье со ссылкой на данные московского правительства говорилось, что смертность в столице в апреле превысила средний показатель за последние пять лет на 1,7 тысячи (ежемесячно в Москве умирают порядка десяти тысяч человек). Официально подсчитанных смертей от коронавируса в столице на момент публикации было лишь 642, газета сделала вывод о "значительном занижении" статистики властями, хотя портал открытых данных мэрии, на который она ссылалась, не сообщал о причинах смертей или причинах роста показателей. При этом газета признала, что во многих других странах зарегистрирован скачок смертности, совпавший по времени с пандемией.
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия никогда не манипулировала официальной статистикой. По словам представителя ВОЗ, сознательного занижения смертности из-за COVID-19 в России нет.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
МИД рассказал, от чего зависят дальнейшие шаги в ситуации с FT и NYT
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала