Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за хамство - РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли законопроект о наказании чиновников за хамство

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. В Госдуму внесли законопроект об административном наказании чиновников за хамство.
Документ разработали секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
Авторы инициативы предлагают дисквалифицировать чиновников за хамство на два года, а при повторном нарушении - до двух лет. Кроме того, для государственных и муниципальных служащих предусмотрены штрафы от 50 до 100 тысяч рублей, во второй раз - от 100 до 150 тысяч.
Планируется также расширить понятие оскорбления, подчеркнув неприемлемость не только неприличной формы высказываний, но и унизительной, а также оскорбляющей общественную нравственность.
Законопроект уже поддержал член совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, а также правительственная комиссия.
Участники съезда партии Единая Россия
Назвавший избирателей "терпилами" кировский депутат вышел из ЕР

Случаи хамства чиновников

Ранее с предложением строже наказывать чиновников выступил Владимир Путин. Он подчеркнул, что нельзя работать без уважения к людям. Реакция президента последовал после инцидента с бывшим главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, который заставил офицера МЧС подпрыгивать за ключами от новых служебных машин.
Сначала губернатора исключили из партии, а потом лишили должности.
Еще один инцидент произошел в конце апреля, когда бывший замглавы Минпромторга Дмитрий Овсянников грубо разговаривал с сотрудниками аэропорта в Ижевске и откаывался проходить необходимый досмотр. После этого Овсянникова уволили.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко поддержала идею увольнения чиновников за оскорбление граждан

Актуальный законопроект

Эксперт движения "Сильная Россия" адвокат Дмитрий Краснов назвал законопроект актуальным. По его словам это поможет избегать социальных конфликтов.
«
"Чиновники обязаны находиться в определенных рамках для нормального функционирования жизни народа", - заявил Краснов РИА Новости.
Неуважение чиновников к народу приводит к серьезным социальным конфликтам, ведь они с пренебрежением отзываются, например, об инвалидах, заметил юрист.
"Теперь неосторожное высказывание может стоить чиновнику его места, которое для него необычайно дорого, следовательно, люди могут рассчитывать на уважение к себе", - добавил Краснов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала