Рейтинг@Mail.ru
РБК: Сечин попросил налоговые льготы для газового проекта "Роснефти" - РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

РБК: Сечин попросил налоговые льготы для газового проекта "Роснефти"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
Председатель правления ОАО НК Роснефть Игорь Сечин
Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина предоставить компании налоговые льготы для трудноизвлекаемых залежей газа березовской свиты в Западной Сибири, сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо.
Подлинность письма, датированного 23 марта, изданию подтвердили два федеральных чиновника и собеседник, знакомый с предложением компании.
Стенд компании Роснефть на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. 6 сентября 2017
Силуанов объяснил, зачем "Роснефть" продала бизнес в Венесуэле
Сечин в письме отмечает, что березовская свита имеет сложные геологические особенности и требует инновационных технологий, в связи с чем промышленная добыча газа из этих залежей нерентабельна без льгот. Так, глава "Роснефти" предлагает снизить ставку НДПИ для таких залежей, установив для нее коэффициент 0,21. Отмечается, что аналогичная льгота с 2013 года применяется для других трудноизвлекаемых запасов газа "Роснефти" - туронских залежей.
В письме указывается, что потенциальные ресурсы березовской свиты в пределах участков "Роснефти" составляют 1,3 триллиона кубометров газа. Компания уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трех месторождениях.
Пока основным получателем льгот может стать один из крупнейших новых газовых проектов "Роснефти" - Харампурское месторождение. Партнером по этому проекту выступает британская ВР, ее доля составляет 49%. Большая часть газа Харампура находится в туронских залежах (они уже получают льготы по НДПИ), но два года назад "Роснефть" стала наращивать запасы газа из березовской свиты, на которую льготы не действуют.
В цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод
Труба зовет: Европа потребовала больше газа из России
По оценке старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрия Маринченко, предоставление "Роснефти" налоговых льгот для березовской свиты сэкономит компании около 500 рублей на тысячу кубометров при средней цене газа в России около 3,5 тысячи рублей за тысячу кубометров.
Сечин отмечает в письме, что освоение уже поставленных на баланс запасов березовской свиты обеспечит бюджету более 30 миллиардов рублей налоговых доходов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала