Рейтинг@Mail.ru
МИД России возмутился заявлением Белого дома о победителях нацизма - РИА Новости, 10.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

МИД России возмутился заявлением Белого дома о победителях нацизма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Попытки США переиначить итоги Второй мировой войны во время празднования 75-летней годовщины Победы крайне возмутительны, заявили в российском Министерстве иностранных дел.
В ведомстве подчеркнули, что намерены провести с американской стороной серьезный разговор по этому поводу.
Белый дом в Вашингтоне
"Как не стыдно!" Пользователей Сети возмутил пост Белого дома о войне
По словам российских дипломатов, у Белого дома, назвавшего победителями нацизма лишь Великобританию и США, "не нашлось храбрости и желания" упомянуть неоспоримую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии и колоссальные потери, которые понесла Красная армия.
В МИД добавили, что слова официальных представителей Соединенных Штатов по этому поводу также оказались "крайне скупы". Такая позиция идет вразрез с совместным заявлением по случаю годовщины встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе. В нем лидеры обеих стран подчеркнули общие усилия Москвы и Вашингтона, направленные на разгром противника.
Как считают в министерстве, эти страницы истории нельзя игнорировать. В МИД обратили внимание на множество возмущенных записей, которые люди со всего мира оставили под публикацией Белого дома в инстаграме.
"Примечательно, что их корректные и основанные на исторических фактах комментарии методично удаляют", — говорится в сообщении.
Военнослужащие в форме Красной армии во время торжественного марша, посвященного 75-й годовщине военного парада 1941 года на Красной площади
Западные СМИ об СССР во Второй мировой. Тогда и сейчас: анализ

Издевательство над здравым смыслом

В свою очередь, официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что мириться с подобным высказываниями со стороны администрации Дональда Трампа нельзя.
Она отметила, что Соединенные Штаты не раз называли себя "лидерами свободного мира" и борцами с распространением фейков, однако позволяют себе подобное издевательство над здравым смыслом и фальсификацию.
Как написала Захарова в фейсбуке, складывается впечатление, что пост Белого дома нацелен на то, чтобы нейтрализовать эффект от апрельского заявления, посвященного 75-летию встречи советских и американских солдат на Эльбе.
"В российско-американском заявлении воспевался "Дух Эльбы", в белодомовском твите — только американский. В российско-американском заявлении говорится о примере объединения государств, вопреки противоречиям, в белодомовском твите из числа победителей исключены все, кроме двух", — подчеркнула она.
Советские солдаты ведут уличный бой
"Вторжение СССР": Пентагон вкратце изложил свою версию Второй мировой

"Мы не должны молчать"

Комментируя публикацию Белого дома, российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Москва никому не даст забыть правду о той роли, которую СССР сыграл в годы Второй мировой войны — даже если кое-кто "хочет пересмотреть уроки истории".
Антонов назвал дезинформационную кампанию Соединенных Штатов неприемлемой и кощунственной.
«

"Я считаю, что мы не должны молчать. Мы должны об этом говорить, но говорить спокойно, аргументированно, пытаться донести до простого американца, до простых людей в Европе, что именно советский солдат освободил Европу, он отстоял независимость Европы и Советского Союза", — заключил  дипломат.

Пост Белого дома

Накануне в аккаунте администрации американского лидера появилось видео, в котором утверждалось, что во Второй мировой войне победу над нацизмом одержали только США и Британия.
При этом вклад Советского союза в разгром фашистов никак не был упомянут.
Интернет-пользователи, среди которых оказались не только россияне, но и иностранцы, были возмущены подобным заявлением и стали публиковать под записями Белого дома фотографию, на которой советские воины водружают Знамя Победы над Рейхстагом.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
Facebook начал удалять фотографии со Знаменем Победы над Рейхстагом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала