Рейтинг@Mail.ru
Посол ЕС в Белоруссии не будет присутствовать на параде в Минске - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Посол ЕС в Белоруссии не будет присутствовать на параде в Минске

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкРепетиция парада в честь Победы в Великой Отечественной войне
Репетиция парада в честь Победы в Великой Отечественной войне
Репетиция парада в честь Победы в Великой Отечественной войне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 8 мая - РИА Новости. Глава представительства ЕС в Белоруссии Дирк Шубель не будет присутствовать на параде 9 мая в Минске по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, так как Брюссель рекомендовал европейским дипломатам воздерживаться от участия в массовых мероприятиях из-за пандемии коронавируса, сообщили РИА Новости в представительстве.
В Белоруссии принято решение не отменять намеченный на 9 мая в столице военный парад по случаю 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По мнению белорусского лидера Александра Лукашенко, он "никак не повлияет на здоровье людей". Лукашенко также заявил, что страна не может отменить парад к 75-летию Победы: несмотря на COVID-19, по его словам, тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось. Вместе с тем ВОЗ рекомендовала Белоруссии, которая не вводила карантин, принять общенациональные меры по усилению физического дистанцирования, а также отменить массовые мероприятия, в том числе политические.
"Дипломаты, работающие в представительстве Европейского союза в Беларуси, получили инструкции штаб-квартиры Европейской службы внешних действий воздерживаться от участия в массовых мероприятиях в условиях пандемии коронавируса, поэтому они не смогут присутствовать на завтрашнем параде. Эти инструкции соответствуют также рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения", - сообщили в представительстве, отвечая на вопрос о присутствии посла ЕС на параде.
Там отметили, что "подавляющее большинство глав дипломатических миссий стран ЕС получили от своих министерств такие же инструкции".
Избирательный участок в Минске
Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа
"Многие главы дипмиссий стран ЕС и посол Европейского союза в Беларуси самостоятельно посетят один из мемориалов в Минске или в окрестностях столицы, чтобы возложить цветы и почтить память жертв Второй мировой войны", - уточнили в представительстве.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,6 миллиона случаев заражения, более 254 тысяч человек скончались. В Белоруссии, по информации минздрава, число выявленных случаев инфицирования коронавирусом выросло до 20168, умерли 116 пациентов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала