Рейтинг@Mail.ru
Переболевший COVID-19 москвич рассказал о странных ощущениях от ИВЛ - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переболевший COVID-19 москвич рассказал о странных ощущениях от ИВЛ

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкАппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Переболевший коронавирусной инфекцией житель Москвы Денис Пономарев рассказал в интервью RT о необычных ощущениях от ИВЛ.
По словам 35-летнего собеседника телеканала, он почти два месяца лечился от COVID-19 и двух разновидностей пневмонии. Некоторое время ему требовалась искусственная вентиляция легких. Сейчас врачи поставили диагноз "внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония", Пономарев выздоровел, но только частично.
К ИВЛ его подключили уже в третьем стационаре. Врачи предупредили о последствиях этой процедуры и отказа от нее, в итоге пациент согласился.
"Там я оказался спустя всего два дня после выхода из предыдущей больницы — началась лихорадка. Ее лечили несколько дней, после чего меня перевезли в реанимацию. И вот тогда выяснилось, что моих легких не хватает на то, чтобы эффективно продолжить лечение. "Матовое стекло", потемнение и другие негативные процессы", — рассказал Пономарев.
Врач в защитном костюме
Вирусолог рассказал о часто забываемом пути заражения коронавирусом
Ощущения от ИВЛ ему показались необычными.
"Я как будто находился под водой. Изо рта торчала куча трубок. Самое странное — дыхание не зависит от того, что делал я, я чувствовал, что за меня дышит машина. Но ее наличие меня и обнадеживало — значит, есть шанс на помощь", — сказал Пономарев.
Он добавил, что общался с врачами либо жестами либо с помощью сообщений, которые писал от руки. Однако даже на одно предложение уходило много сил. Позже он привык и к трубкам, и к машине, и к необходимости переворачиваться и лежать на животе большую часть времени.
Медицинские работники
Назван главный симптом COVID-19, при котором нужно вызывать скорую
По последним данным, в России выявили почти 188 тысяч случаев заражения коронавирусом, 1723 человека скончались, более 26 тысяч вылечились.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала