Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич призвал СММ ОБСЕ защищать население Донбасса от действий ВСУ - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич призвал СММ ОБСЕ защищать население Донбасса от действий ВСУ

© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕПостпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 7 мая - РИА Новости. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал Специальную мониторинговую миссию на Украине активизировать усилия по защите мирного населения Донбасса от последствий агрессивных действий ВСУ.
Лукашевич указал на то, что за последнюю неделю под пули и снаряды ВСУ вновь попали мирные жители и их дома, а также социальные объекты исключительно на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В частности, инциденты зафиксированы в Золотом-5/Михайловке, в поселке Спартак, Александровке и Сигнальном.
Военнослужащие в Донбассе
В ДНР ответили на план "Б" Киева по возвращению Донбасса
"Считаем абсолютно недопустимыми агрессивные действия, направленные на эскалацию напряженности и запугивание гражданского населения Донбасса, а также наблюдателей СММ", - заявил Лукашевич на онлайн-заседании постсовета ОБСЕ.
По его словам, российское постпредство в ОБСЕ рассчитывает, что Специальная мониторинговая миссия на Украине сможет должным образом оперативно уточнить все факты, относящиеся к вышеупомянутым обстрелам, в том числе направление огня и тип примененных вооружений, отразить их в отчетах.
Корпус автобуса со следами повреждений после обстрела украинскими силовиками в Горловке Донецкой области
ВСУ обстреляли жителей Донбасса при подготовке ко Дню Победы
"Призываем СММ активизировать усилия по содействию защите мирного населения Донбасса от последствий агрессивных действий ВСУ. Это важно и для авторитета ОБСЕ. Необходимым шагом и важной превентивной мерой стало бы возобновление миссией практики публикации тематических докладов по гражданским жертвам", - подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что к новым жертвам среди мирного населения приводит отсутствие прогресса в минской Контактной группе по подтверждению приверженности режиму прекращения огня и введению мер в его поддержку. При этом Донецк и Луганск давно выразили такую готовность, однако Киев по-прежнему медлит, "обставляя прекращение огня всё новыми условиями".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала