Рейтинг@Mail.ru
Глава Biocad оценил время для разработки вакцины от COVID-19 - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Biocad оценил время для разработки вакцины от COVID-19

© Фото : предоставлено пресс-службой BiocadГендиректор компании "Biocad" Дмитрий Морозов
Гендиректор компании Biocad Дмитрий Морозов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Разработка вакцины от коронавируса COVID-19 занимает минимум 1,5 года, заявил в интервью РИА Новости гендиректор российской биотехнологической компании Biocad Дмитрий Морозов.
Отвечая на вопрос, сколько времени занимает разработка вакцины от коронавируса, Морозов сказал: "Если говорить о разработке продукта, то это минимум 1,5 года. Промышленное производство обычно настраивается в параллель с клиническими испытаниями. Есть этапы, которые перепрыгнуть нельзя: например, если мы проверяем на мышах защитный эффект вакцины, нужно ждать 30 дней. Однако регулятор может помочь нам реагировать на существующие вызовы более эффективно", - сказал гендиректор Biocad.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
По мнению Морозова, методы, которыми руководствуется подведомственная организация Минздрава, занимающаяся экспертизой качества лекарств, на сегодняшний день сильно устарели. "Например, официально, по закону, вы не можете встретиться с экспертами этой организации, чтобы обсудить дизайн клинических испытаний. Все закрыто, непрозрачно и очень субъективно с точки зрения принятия решений", - говорит он.
Как отмечает Морозов, российские компании, разрабатывающие инновационные продукты, оказываются в менее выгодных условиях по сравнению с зарубежными коллегами. "Иностранные компании могут общаться со своим регулятором абсолютно прозрачно, обмениваться с ним знаниями, а также получать более быстрый доступ на рынок передовых препаратов. Мы - не можем. Мы на обочине регуляторной практики. Я наблюдаю текущую ситуацию более пяти лет. И, к сожалению, ничего не меняется", - сказал он.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко
Мурашко рассказал о результатах испытания вакцины от коронавируса
В апреле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень 70 перспективных вакцин-кандидатов против коронавируса девять российских разработок. В создании трех из них участвует Biocad - как разработчик или как индустриальный партнер.
На основе собственных наработок по онковацинам Biocad разрабатывает инкапсулированную в липосомы мРНК-вакцину против COVID-19. Совместно с ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины" компания делает живую вакцину на основе аттенуированной (ослабленной) основы вируса гриппа, с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" - вакцину на основе везикулярного стоматита.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала