Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус меняет социальное поведение россиян - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус меняет социальное поведение россиян

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Выход из режима самоизоляции будет совсем не таким, как многие мечтают. Как вынужденное заточение дома повлияет на социальное поведение людей, рассказала в интервью радио Sputnik психолог Арина Липкина.
Когда можно будет наконец-то выйти из дома, не стоит впадать в эйфорию и пытаться сразу устроить себе грандиозный праздник, чтобы наверстать упущенное, предупреждает психолог. Как минимум потому, что режим изоляции — это стрессовая ситуация и для тела, и для психики, так что не стоит подвергать себя новым испытаниям.
Логотип Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здания в Женеве
В ВОЗ рассказали, как россиянам без последствий выйти из самоизоляции
«

"Самоизоляция накапливает в людях стрессовые состояния, телесные и психологические. Это могут быть раздражительность, вялость, неорганизованность, могут быть депрессивные тревожные состояния. Когда люди выйдут из режима самоизоляции и смогут вместе заниматься чем-то любимым, их досуг изменится", — сказала Липкина.

Она отметила, что выход из самоизоляции должен быть постепенным.
"Если сразу ринуться во все тяжкие, это будет дополнительный стресс. Это как если бы вы сидели на диете и вышли из нее — не надо тут же есть много разной еды. Привычные способы отдыха, занятия и увлечения вернутся, но постепенно", — предупреждает психолог.
Ребенок за игрой
В МЧС рассказали, чем занять ребенка на самоизоляции
По ее мнению, после окончания режима самоизоляции люди будут предпочитать групповой досуг, несмотря на то что им приходилось постоянно находиться вместе.
«

"Потому что за это время люди стали воспринимать понятие "плечо к плечу" как что-то намного более ценное. Поэтому в большей степени будет превалировать не одиночный, не разделенный досуг, то есть дети отдельно, взрослые отдельно, муж и жена отдельно, все родственники отдельно, а что-то групповое, семейное. Такой отдых даже вне дома станет более актуальным", — считает Липкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала