Рейтинг@Mail.ru
Поддержка экономики из бюджета России в 2020 году превысит 6,5% - РИА Новости, 06.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка экономики из бюджета России в 2020 году превысит 6,5%

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание министерства финансов РФ
Здание министерства финансов РФ
Здание министерства финансов РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Минфин РФ оценил общий объем поддержки экономики из бюджета на 2020 год в более чем 6,5% ВВП, только на поддержку здравоохранения и санитарно-эпидемиологические меры выделят 200 миллиардов рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов.
«
"Пока принято решений на 2,8% ВВП, но это без учета того, что мы для поддержания запланированных расходов тратим средства ФНБ и осуществляем дополнительные заимствования. Это и есть контрциклическая бюджетная политика: мы финансируем в полном объеме расходы, несмотря на падение доходов. С учетом этих денег поддержку экономики можно оценить более чем в 6,5% ВВП", - сказал Силуанов в интервью газете "Ведомости".
"На поддержку здравоохранения и на санитарно-эпидемиологические меры – 200 миллиардов рублей; на меры в области социальной поддержки (в том числе средства, зарезервированные на выплаты по безработице) – более 250; поддержка отраслей экономики (в первую очередь субъектов МСП) – еще около 800, поддержка регионов – около 200; сбалансированность внебюджетных фондов – более 400 миллиардов", - уточнил он.
Министр напомнил, что правительство уже приняло два антикризисных пакета для поддержки пострадавших от распространения коронавируса отраслей.
Здание Министерства финансов России
Дефицит бюджета России в 2020 году составит около 4% ВВП
"Третий пакет, который сейчас готовится, будет направлен на то, чтобы помочь предприятиям выйти из вынужденных каникул, помочь им развиваться после двух месяцев остановки, поддержать с оборотным капиталом", - добавил Силуанов. По его словам, меры третьего пакета будут объявлены в ближайшее время.
"Будем продолжать бюджетными ресурсами содействовать сохранению занятости и спроса, стимулировать предпринимателей к новым инвестициям и развитию новых производств. В первую очередь речь пойдет о малом и среднем бизнесе пострадавших отраслей", - уточнил он.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства
Силуанов заявил, что планы по ряду показателей нацпроектов могут уточнить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала