Рейтинг@Mail.ru
Силуанов заявил, что идея с демпфером себя оправдала - РИА Новости, 06.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Силуанов заявил, что идея с демпфером себя оправдала

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Идея с демпфером себя оправдала, нефтяники не обращаются с предложениями пересмотреть его, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
«
"Идея с демпфером себя оправдала. Мы вводили демпфер в период достаточно высоких цен, и жалко было платить нефтепереработчикам деньги из ФНБ. Но сейчас ситуация обратная. Все по-честному. Во времена высоких нефтяных цен все равно надо было думать о будущем, готовиться к разным временам. Нефтяники не обращаются с предложениями пересмотреть демпфер", - сказал он в интервью газете "Ведомости".
Демпфирующий коэффициент является частью расчета обратного акциза на нефть, который выплачивается российским переработчикам в качестве компенсации за рост цен на сырье в рамках налогового маневра. Он задуман как механизм для предотвращения повышения цен на моторное топливо на внутреннем рынке. Отрицательный демпфер означает, что нагрузка на российских нефтяников вырастет еще сильнее.
В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Силуанов заявил, что Россия проживет даже при цене нефти в 10 долларов
Как отмечал министр энергетики РФ Александр Новак, дополнительные поступления в бюджет РФ за счет демпфирующего механизма составят 1 триллион рублей в случае цены нефти в 20 долларов за баррель. Министр также отметил, что этот налоговый инструмент обеспечивает сейчас стабильные, не растущие выше инфляции розничные цены на топливо.
В конце апреля помощник руководителя администрации президента РФ Кирилл Молодцов говорил, что вопрос корректировки демпфера как в интересах бюджета, так и в интересах переработчиков, может быть поднят и вскоре озвучен.
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Силуанов оценил участие США в сделке ОПЕК+
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала