Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане возбудили дело из-за наводнения в Сырдарьинской области - РИА Новости, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане возбудили дело из-за наводнения в Сырдарьинской области

Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 3 мая - РИА Новости. Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в связи с наводнением в Сырдарьинской области, сообщает в воскресенье пресс-служба ведомства.
МЧС в пятницу сообщало, что 1 мая в 5.55 (3.55 мск) в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, жертв нет. Были затоплены несколько населенных пунктов, повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.
"По факту наводнения, вызванного прорывом дамбы на Сардобинском водохранилище 1 мая, возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении в Telegram-канале ГП.
По данным ведомства, дело возбуждено по статьям уголовного кодекса республики "должностная халатность" и "нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.
"Ведение следственных действий в рамках уголовного дела возложено на органы Службы государственной безопасности", - добавили в пресс-службе.
Скорая помощь в Афганистане
В Афганистане пять человек погибли из-за сильных ливней и наводнений
Ранее МЧС сообщало, что 56 человек были госпитализированы с различными повреждениями в результате прорыва дамбы. Кроме того, эвакуированы около 70 тысяч человек. Они размещены в школах, колледжах, предприятиях, часть пострадавших приняли к себе жители соседних районов. В пятницу отток воды из водохранилища прекратился и выведен в озеро Арнасай в Джизакской области.
Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, оно вмещает 922 миллиона кубометров воды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала